Дата: 05/03/2008 21:59:39
Раздел: 




(Далина Ким, "Красноярский рабочий", 05.03.2008)

Торжественным полонезом открыли студенты пятый по счёту губернаторский IQ-бал. Уже ставший ежегодным, губернаторский приём в этом году был проведён с особым размахом. К услугам посетителей были приветливо распахнуты двери пяти развлекательных павильонов: "Театральный холл", "Александровский парк", "Салон танцев", "Дворцовая площадь" и "Обсерватория". Атмосфера XIX века поддерживалась пышным убранством залов - их украшали цветочные клубы, высокие белые колонны, живые скульптуры... Особое настроение создавал скрипичный ансамбль, исполняющий классические мелодии. Девушки-студентки, шурша кринолинами, ходили парочками, выбирая наиболее выгодные места для фотографий. Молодые люди заинтересованно пробовали играть в гольф на специальной площадке, испытывали удачу в салоне Пиковой дамы и соревновались в интеллектуальных играх, таких как "Брейн-ринг" и "Что? Где? Когда?". В "Салоне танцев" развернулся конкурс бальных танцев, в котором приняли участие команды из 12 вузов Красноярска, а в то же время на сцене "Дворцовой площади" проходил концерт отечественных поп-звёзд - группы "Серебро" и Юлии Савичевой.
Известно, на что на сей праздник жизни попадают только избранные, самые лучшие студенты. Критерием отбора является зачётная книжка, средний балл которой должен быть не менее 4,75. Как вариант, чтобы получить приглашение на бал, нужно пройти сложный тест на интеллект, либо отличиться в общественной жизни, либо блеснуть танцевальным даром и выступить за команду своего института. О том, какие они, участники IQ-бала-2008, как они получили приглашение и что значит для них губернаторский приём, мы решили узнать от них самих:

Юлия Лапшова, 4-й курс, экономический факультет политехнического института СФУ, специальность "прикладная информатика в международном бизнесе": "Я здесь оказалась благодаря тому, что на военной кафедре выбирали двух лучших студентов и в итоге остановились на мне и моём партнёре Александре Любищине. Скорее всего, выбор пал на нас потому, что до этого мы участвовали в офицерском бале, где показали своё умение танцевать вальс. Сегодня нам, к сожалению, потанцевать не удалось, но мы и так рады, что попали сюда. Бал даёт возможность увидеть красноярскую молодёжь с какой-то другой, не повседневной стороны - девушки одеты в бальные платья, парни все подтянутые, в костюмах. Это говорит о том, что здесь поддерживается какой-то особый уровень, чувствуются какие-то королевские манеры. Всё замечательно, мне здесь всё нравится". Эльмира Байрамова, 5-й курс, гуманитарный факультет СибГТУ: "Приглашение на бал мне вручили в университете, поскольку я с первого курса хорошо учусь, практически на одни пятёрки, а также занимаюсь общественной деятельностью, состою в студенческом профкоме университета. Я во второй раз присутствую на губернаторском приёме, в первый раз меня сюда пригласили, когда я училась на втором курсе. Губернаторский бал важен тем, что здесь собирается очень много интересных людей, поддерживается высокий уровень этого мероприятия, всегда интересные программы, с участием каких-либо знаменитостей".

Андрей Мясов, 5-й курс, автотранспортный факультет политехнического института СФУ: "Я впервые участвую в губернаторском приёме, был приглашён сюда по результатам конкурса зачёток. Губернаторский бал нужен студентам, во-первых, как мероприятие, повышающее общий уровень культуры, во-вторых, как способ коммуникации, поэтому польза от него есть, это точно".

Полина Новокрещенова, политехнический институт СФУ, инженерно-физический факультет: "На губернаторском бале я впервые, в качестве гостьи от своего факультета. Сюда просто так не попасть, поэтому, в моём понимании, это своего рода светский приём. В какой-то мере здесь можно раскрыть свои таланты, но в основном это просто отдых, здесь собираются люди, чтобы пообщаться, поговорить, узнать что-то новое".

Дмитрий Чичерин, Сибирский юридический институт МВД России, 44-й взвод: "Я не впервые на губернаторском приёме, был здесь, когда учился на первом курсе, а это было два года назад. Сейчас видно, насколько повысился уровень бала, стало намного лучше. Сегодня я здесь в качестве участника танцевального конкурса. Подготовка к нему заняла около месяца, но мы тренировались каждый день. Просто у нас структура такая конкретная, если сказали, что нужно прийти, значит, все придут, даже девочки - они у нас тоже курсантки. Но чтобы попасть на бал, одного умения танцевать мало, нужно ещё хорошо учиться, поскольку двоечникам сюда хода нет. Кстати, желающих было намного больше, чем пригласительных. Бал интересен тем, что рисует какие-то перспективы. Я знаю, что у многих есть цель попасть на приём. Для кого-то желание поучаствовать является стимулом в учёбе, кому-то важно прийти сюда, чтобы показать себя".

Высказала своё мнение и ведущая праздничной программы Наталья Ионова, более известная под псевдонимом Глюкоза: "Вообще я впервые на балу. Я не была студенткой, а когда окончила школу, торжественного выпускного вечера не было. Я очень благодарна организаторам за то, что они меня пригласили, хотя и удивлена, что в качестве ведущей. Веду я сегодня тоже впервые, очень волновалась, и такие серьёзные были названия, не всё удавалось правильно прочитать. Но ощущения от вечера просто замечательные, я просмотрела сценарий, и мне всё очень понравилось. Так много здесь залов, столько всего построено, столько всего можно посмотреть! Наверное, и сами студенты перед этим выбором разрываются - везде хочется успеть, столько всего...

Я за подобные мероприятия, за почтение студентов. Ещё мне понравилось, что лучших преподавателей выбирали именно учащиеся. Похоже, что все преподаватели ещё не перешагнули тридцатипятилетний рубеж, они такие молодые, как сами студенты! Этот бал, мне кажется, мощный стимул - как для преподавателей, так и для самих учащихся. Я в шоке, если честно, буду потом сидеть, отходить от впечатлений и думать. И знаете, мне даже захотелось поступить в институт, чтобы я тоже, может быть, когда-нибудь вышла на сцену и получила из рук губернатора грамоту..."


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk