Дата: 26/09/2007 6:30:00
Раздел: 




26 сентября в Красноярске с территории бывшего завода "Сивинит" вывезли последнюю ёмкость с каустической содой. Напомним, это опасное для окружающей среды и здоровья человека вещество хранилось в проржавевших цистернах несколько лет, и в течение двух последних месяцев велась работа по его выкачиванию и вывозу на площадку специализированного предприятия ФГУ "Комбинат "Сибирский".

После остановки завода "Сивинит" каустическая сода, ранее использовавшаяся в технологическом процессе, оказалась никому не нужной и хранилась ненадлежащим образом. Само вещество принадлежит федеральному агентству Росрезерва, которое по настоянию краевых властей выделило почти 7 млн рублей на вывоз опасного вещества с территории завода. Исполнитель, выигравший конкурс, производил работы по вывозу и складированию соды на "Комбинат "Сибирский" в строгом соответствии с технологическим регламентом.

Как заявил на мероприятии руководитель службы по контролю в сфере природопользования администрации Красноярского края Сергей Дунаев, весь комплекс работ производился под контролем государственных инспекторов службы: "Работники нашей службы все два месяца тщательно следили за тем, чтобы порядок и методики работ были безопасны для окружающей среды. Ёмкости, в которые закачивалась сода, сопровождались с "Сивинита" до "Сибирского" сотрудниками ГИБДД и аварийно-спасательным формированием, также следили за процессом специалисты Росприроднадзора".

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, заместитель губернатора края Андрей Гнездилов, курирующий вопросы экологии, отметил, что сегодня подведен итог мероприятию, действительно значимому для жителей города: "То, что каустическую соду вывезли с "Сивинита", по-настоящему важно для всех. В течение года мы занимались этим вопросом, нашли собственника и настояли на том, чтобы опасное вещество, хранящееся в неудовлетворительном состоянии, было перевезено в специально подготовленное учреждение. С сегодняшнего дня можно с уверенность сказать, что ничего угрожающего окружающей среде или людям, на "Сивините" нет".

Источник: ИА REGNUM

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk