Дата: 05/03/2008 14:05:29
Раздел: 




Украина направила "Газпрому" уведомление о том, что в ближайшие сутки объем транзита газа через эту страну в Европу будет снижен с 386 до 325 миллионов кубометров. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя "Газпрома" Сергея Куприянова. По его словам, "Газпром" заплатил на транзит по территории Украины в полном объеме.

Куприянов отметил, что фактически сокращение означает, что "Газпром" будет поставлять газ для Европы на границу с Украиной, но до европейских потребителей эти объемы не дойдут. Об этом сообщает РИА Новости. В Еврокомиссии заявили, что пока не получали от "Нафтогаза" уведомления о сокращении поставок.

Представитель "Газпрома" отметил, что через украинские трубопроводы в Европу поставляется как российский газ, так и газ RosUkrEnergo. В результате действий "Нафтогаза Украины" транзит RosUkrEnergo будет снижен до нуля, а российского газа - на 30 миллионов кубометров в сутки.

Накануне "Газпром" сократил поставки газа на Украину на 50 процентов из-за долга "Нафтогаза Украины" перед российской монополией. В "Нафтогазе" объявили, что если возникнет угроза энергобезопасности Украины, компания может начать отбор газа, следуемого в Европу.

5 марта премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отметила, что Киев в полном объеме выполняет свои обязательства перед Европой. Кроме того, она заявила, что европейские страны поддерживают Украину в газовом споре с Россией.

Переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" 4 марта не состоялись из-за того, что представители украинской стороны не прилетели в Москву. В этот же день состоялись телефонные переговоры между президентом Украины Виктором Ющенко и первым вице-премьером России Дмитрием Медведевым, на которых Медведев попросил Украину поскорее решать вопросы, связанные с газовым долгом. Ведутся ли переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом" 5 марта, неизвестно.
http://lenta.ru/news/2008/03/05/export/

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk