Дата: 03/03/2008 14:40:00
Раздел: 




(Сергей Иванов, "Сегодняшняя газета", 01.03.2008)

В Красноярске прошел заключительный тур первенства России по мини-футболу среди женских команд первого дивизиона зоны "Сибирь". По регламенту соревнований, он должен был состояться в Новосибирске, но принимающая сторона отказалась от его проведения. Более того, новосибирцы даже не отправили свою команду в Красноярск, чем лишили своих девчонок призового места. Но это, как говорится, их проблемы. Красноярцы подошли к последнему туру первенства со всей ответственностью. Несмотря на то, что приходилось работать в авральном режиме, всё было организовано на высшем уровне. Игры проходили в лучшем мини-футбольном зале города - в спорткомплексе "Металлург". Для победителей и призеров были подготовлены ценные призы от спонсоров турнира - ООО "Мастерфайбр-Красноярск" (директор - Лариса Малышева) и ДФСК "Локомотив" (руководитель - Юрий Калинин). Кроме того, фирменным магазином Axcent of Scandinavia был отмечен лучший журналист, освещающий тему сибирского женского футбола. Им был признан сотрудник "Сегодняшней Газеты".
Игры получились под стать хлопотам организаторов. Наблюдавший за матчами девушек известный красноярский футболист Юрий Солодков заметил, что уровень мастерства большинства участниц первенства позволяет кое-кому из них укрепить ведущие женские клубы страны. Например, капитан "Локомотива" Ирина Правдина. Этой девушке, уроженке Назарово, от природы даны уникальные физические данные, потрясающая координация движений, мягкое обращение с мячом, не по годам зрелое понимание игры и голевое чутье. В детстве Ира увлекалась баскетболом, а когда в родном городе появилась профессиональная футбольная команда "Виктория", ее сердце навсегда захватил футбол. Да так, что ему она решила посвятить все дальнейшие занятия спортом. Любители спорта могли обратить на нее внимание по ходу телепроекта "Футбольная академия", где Ирина была капитаном команды "красных". Сейчас она не только играет в футбол, учится в институте спортивных единоборств имени Ивана Ярыгина, но еще в вечернее время обучает секретам мастерства начинающих футболисток. Имея таких одержимых личностей, красноярский "Локомотив" конечно же был неудержим. Самой сложной для будущих чемпионок встречей получился матч с землячками из ДЮСШ ГУО. Проигрывая после первого тайма - 0:1, "железнодорожницы" нашли в себе силы не только сравнять счет, но и вырвать победу - 4:1. К слову сказать, проигравшие показали себя в турнире с самой лучшей стороны и заслуженно финишировали на втором месте.

Женский футбол в краевом центре медленно, но верно начинает возвращаться на прежние позиции. Сейчас в краевом центре имеется достаточное количество футболисток для создания полноценной профессиональной команды мастеров. Успешно работают несколько ДЮСШ. У девчат появился весьма солидный покровитель в лице Красноярской железной дороги. Это позволит, в свою очередь, иметь отличную спортивную базу, где можно будет не только тренироваться, но и проводить матчи национального первенства. Кстати, нынешним летом "Локомотив" намерен стартовать в первенстве России среди женских команд первого дивизиона. Эти соревнование будут проходить под патронажем вновь созданного департамента женского футбола России


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk