Дата: 01/03/2008 23:32:55
Раздел: 




Американское Министерство энергетики и корпорация SuperPower объявили об открытии проекта по разработке высокотемпературных сверхпроводников. Первый сверхпроводящий кабель проложен между подстанциями Риверсайд и Менандс в городе Олбани, штат Нью-Йорк. Высокотемпературная сверхпроводимость означает передачу энергии при нулевых потерях по сравнению с 7 – 10 процентами, имеющими место в случае обычных медных проводников.
Первая фаза проекта имела место еще в июле 2006 года, когда между теми же подстанциями был проложен кабель, состоящий из двух секций: 320 и 30 метров. На второй фазе две секции были заменены на единую, 350-метровую, изготовленную по технологии высокотемпературных сверхпроводников второго поколения. Данная технология имеет высокий потенциал для широкого использования в самых разных приборах: двигатели, генераторы, трансформаторы, кабели и др.

Данный проект учрежден после заключения лицензионного соглашения между национальной лабораторией в Оук-Ридж, подчиняющейся Министерству энергетики, и компанией SuperPower. Целью договора является проведение испытаний и внедрение разработанной в лаборатории технологии, позволяющей значительно снизить себестоимость производства промышленных сверхпроводников.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk