Дата: 29/02/2008 23:28:21
Раздел: 




Экспертом этим является Ноэл Шарки (Noel Sharkey), профессор искусственного интеллекта и робототехники в Университете Шеффилда (Англия) утверждает, что возрастающая доступность, снижающиеся цены, а также постоянная модернизация потребительских роботов рано или поздно приведут к тому, что группы экстремистов начнут использовать их в борьбе против органов безопасности.
«Проблема состоит в том, что мы не можем держать этого джинна в бутылке. Как только появится новое оружие, его копирование станет элементарным делом. А сколько пройдет времени, прежде чем террористы начнут атаку? При постоянном на сегодняшний день падении себестоимости на производство роботов, а также доступности комплектующих на потребительском рынке глубоких познаний для создания автономного робота-убийцы не требуется».

Профессор Шарки утверждает, что небольшой автономный летательный аппарат с GPS сегодня может быть изготовлен при затратах, не превышающих 500 долларов. Еще в 2006 году исламская организация Хезболла выпустила в полет над Израилем беспилотный летательный аппарат, начиненный взрывчатыми веществами для того, чтобы поразить военный корабль. Использование экстремистами автономных летательных средств и наземных роботов в качестве оружия уже не является невозможным; вопрос в том, что в самом ближайшем будущем этого, скорее всего, не произойдет, однако когда-нибудь следует быть готовым и к такому развитию событий.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk