Дата: 28/02/2008 7:24:37
Раздел: 




Художник Нил Харбиссон (Neil Harbisson) никогда не был абстракционистом; оригинальность его работ, славящихся интересными формами, а не цветовыми решениями, вызвана врожденным недугом – дальтонизмом или, как его еще называют, ахроматопсией.
Однако теперь его творения, как, впрочем, и вся жизнь, изменились, благодаря устройству Eyeborg, преобразующим цвет в звук и в буквальном смысле слова составляющим композицию (см. автопортрет художника). Устройство Eyeborg представляет собой камеру, надеваемую на голову художника и подключаемую к ноутбуку. Воспринимая различные цвета палитры, устройство сопоставляет каждому цвету звук на определенной частоте. Первые модели Eyeborg были способны реагировать только на 6 цветов, однако в последних модификациях данное число возросло до 360.

Устройство было разработано экспертом-кибернетиком по имени Адам Монтандон (Adam Montandon), сооснователем британской компании HMC Interactive. Сотрудничать с миром искусства он начал еще три года назад, когда после лекции в художественном колледже Дартингтона к нему подошел студент по имени Нил Харбиссон.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk