Дата: 27/02/2008 23:41:31
Раздел: 




Косовские сербы призвали вернуть в Косово российских миротворцев. C такой просьбой обратился Национальный сербский совет Косово, сообщает Reuters.

Призывы к России прислать своих миротворцев связаны с желанием Совета "стабилизировать обстановку в регионах, где сербское население составляет большинство". Дестабилизации обстановки сербы опасаются после того, как парламент Косово 21 февраля провозгласил независимость края.
Российские миротворцы появились в Косово в 1999 году, успев прибыть на территорию бывшей Югославии раньше сил НАТО. Впоследствии российские миротворцы вошли в состав международных сил KFOR, однако непосредственно их командованию не подчинялись. Россияне покинули Косово в середине 2003 года, после того как представители минобороны РФ заявили, что миссия миротворцев на территории Косово выполнена.

Россия отказывается признать Косово и называет самопровозглашение независимости края незаконным. Представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин отметил, что Россия может применить военную силу в случае дестабилизации обстановки в регионе.

http://lenta.ru/news/2008/02/27/troops/


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk