Дата: 22/02/2008 15:53:29
Раздел: 




Компания Raketu Communications выпустила программу на основе VoIP-сервиса peer-to-peer (P2P). ПО Raketu позволяет делать не только бесплатные или дешевые звонки, но также отсылать мгновенные сообщения, получать уведомления о новых электронных письмах и проводить конференции. В программе предусмотрена поддержка протоколов Yahoo, MSN, AIM, ICQ, Gtalk и Jabber.
Пожалуй, самая известная программа, использующая VoIP-сервис peer-to-peer, — это Skype. Она появилась в 2003 г., а в 2004-м вышла первая версия для мобильных компьютеров под управлением Windows Mobile. С момента выпуска Skype появилось несколько сторонних клиентов для Windows Mobile, в частности Fring и iSkoot.

Как утверждают представители Raketu Communications, разработанная ею уникальная P2P-технология обеспечивает высокое качество звонков на стационарные и мобильные телефоны в любой стране мира. Raketu не использует технологии Supernodes, что позволяет надежно защищать передаваемую информацию и экономить системные ресурсы, а это основные проблемы для пользователей других VoIP-клиентов. По словам представителей компании, соединения между клиентами происходят напрямую без дополнительных серверов и шлюзов, в отличие от того, как это реализовано в Skype, Kazaa или Joost.

Для работы с Raketu достаточно небольшой по современным меркам скорости канала -- примерно 33 кбит/c. Таким образом, приложение отлично работает через Wi-Fi и WiMAX. Еще одна очень интересная функция — RakWeb, которая позволяет делать звонки с мобильных устройств iPhone, Blackberry и терминалов Nokia через Web-интерфейс компании.

На данный момент любой желающий может попробовать демоверсию программы для Windows Mobile 2003, 5 и 6, скачав ее с сайта разработчика.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk