Дата: 19/02/2008 4:00:00
Раздел: 




Согласно статистике ЦЗН, в прошлом году в городскую службу занятости в поисках работы обратилось 3454 человека. Более половины обратившихся составляют выпускники вузов и средне-специальных учебных заведений, 27% - горожане рабочих профессий, 21% - служащие.
Уровень регистрируемой безработицы к численности трудоспособного населения в Железногорске по-прежнему является одним из самых низких в крае: в 2007 году он составил 1%. Безработными признано 1304 человека, при этом большую часть нуждающихся в трудоустройстве составляют женщины с высшим и средним специальным образованием, в основном, гуманитарных профессий.

Прошедший год отмечен увеличением количества вакансий, заявленных работодателями: если в 2006 году кадровые службы городских предприятий и организаций представили сведения о наличии 670 вакантных рабочих мест, то в 2007 году количество вакансий увеличилось до 1147.

Произошли изменения и в структуре обращений граждан, незанятых трудовой деятельностью. Вдвое сократилось число обратившихся в ЦЗН выпускников высших учебных заведений - со 104 до 66 человек, а также выпускников колледжей и училищ - со 102 до 57 человек. Уменьшилось и количество обращений от горожан, уволенных с военной службы, освобожденных из мест лишения свободы, пенсионеров и инвалидов.

В свою очередь, возросло число железногорцев, обратившихся в Центр занятости по причине сокращения штатов на предприятиях и в организациях - со 163 до 272 человек, а также уволенных по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины.

Как отмечают специалисты Центра занятости, повышенным спросом на рынке труда Железногорска традиционно пользуются строительные и технические специальности: штукатуры-маляры, каменщики, электромонтеры, станочники, электрогазосварщики. Весьма востребован и неквалицифированный труд: предприятия и учреждения города испытывают постоянный дефицит уборщиков, дворников, подсобные рабочих, младших медицинских сестер, санитаров и т.д.

Вопросы трудоустройства горожан в ЦЗН решают с помощью программ активной политики занятости. При содействии специалистов Центра в прошлом году работу нашли 2755 горожан - 79% от общего числа обратившихся. В том числе, трудоустроено 926 безработных, половина из которых - молодежь в возрасте от 16 до 29 лет.

На базе ЦЗН успешно реализуется система консультирования и профориентации, проводится обучение безработных новым профессиям. По инициативе службы занятости несколько раз в год в Железногорске проходят ярмарки вакансий и акции по трудоустройству различных социальных групп граждан.

Источник: http://admk26.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk