Дата: 28/02/2011 2:09:21
Раздел: 




Государственная Дума РФ, во вторник, 22 февраля приняла в первом чтении поправки к закону о «Средствах массовой информации». В числе прочих поправок отдельно хочется отметить возможность приравнивания вобще всех сайтов к средствам массовой информации, со всеми вытекающими ограничениями и обязательствами. Чем это может грозить и зачем нужно государству?
Что предлагается

В новом законопроекте много различных поправок. В том числе предусматривается возможность получения универсальных лицензий - т.е. для вещания в различных форматах (кабельное, спутник, традиционный эфир) лицензия будет одна. Также электронные СМИ смогут получать лицензии не на пять, а на десять лет. Но это все малоинтересные для рядовых блогеров и владельцев сайтов подробности.

Намного важнее поправки, касающиеся непосредственно деятельности электронных СМИ. Самое главное – любые регулярно обновляемые сайты и предоставляющие доступ к «материалам в электронном виде» теперь отнесены к СМИ. А любое СМИ, напоминаю, должно иметь соответствующую лицензию, в выдаче которой по новым правилам может быть отказано на основании даже неправильно заполненных документов.

К чему это может привести

Собственно в том, для чего эти поправки приняты никто не сомневается – идёт предвыборный год, и властям совсем не нужна различная неподконтрольная критика. Да и вобще – нужно же как-то остановить лавину справедливых помоев в адрес наших правленцев. В свете того, что интернет сейчас является чуть ли не единственной массовой площадкой для свободного высказывания своих мыслей, поправки выглядят очень актуально. Актуально настолько, что депутат партии жуликов и воров, Борис Резник даже поблагодарил автора проекта за «очень важный» закон.

Т.к. к СМИ теперь может быть отнесен любой сайт, а выдачу лицензий будет контролировать некий «лицензирующий орган», то несложно догадаться, что неугодным сайтам такая лицензия может быть не выдана. А раз нет лицензии – авторов можно приподнять за штаны и наглядно объяснить, что негоже людям думы думать – голосовать им за едро надо, да портреты тандема целовать. Причём даже нет необходимости всех ловить – хватит двух-трёх показательных «казней» над топовыми ресурсами, остальные сами перестанут писать всякие гадкие глупости про властей.

Видимо придется регистрировать новое доменное имя где-нибудь в зоне .net/com у иностранных регистраторов на левого человека из Казахстана и брать хостинг с серверами на Карибах. Только кто этим заниматься-то будет? Простые блогеры, пишущие в ЖЖ про охренелость власти на местах, точно не станут заморачиваться.

В итоге

Пока поправки приняты только в первом чтении. И если общественность не прощёлкает их, то вполне вероятно закон перепишут. Но в любом случае, поползновения государства в сторону контроля интернета вызывают сильные опасения.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk