Дата: 28/02/2011 1:38:31
Раздел: 




Результаты телефонного опроса, проведенного на прошлой неделе компанией Rasmussen Reports, свидетельствуют о том, что подавляющее большинство американцев считают необходимым положить конец помощи, оказываемой США ближневосточным государствам – за исключением Израиля.
59% респондентов заявили, что в свете происходящих в регионе событий Вашингтон должен прекратить оказывать финансовую и военную помощь арабским странам.

Несмотря на то, что происходящие в ряде ближневосточных стран революции идут под демократическими лозунгами, американцы считают: нет никаких гарантий, что поставки США в эти страны не перейдут в скором времени в руки их врагов. Лишь 20% опрошенных полагают, что оказание помощи должно быть продолжено.

В то же время 51% респондентов убеждены, что США следует и далее помогать Израилю – как экономически, так и путем поставок оружия. Против этого выступают 32% граждан.

Среди представителей республиканской партии процент людей, разделяющих это мнение еще выше – 76% против поставок арабам и 61% голосуют за продолжение помощи Израилю. С тем, что американской помощи арабам должен быть положен конец согласны 48% демократов и 46% выступают за продолжение поддержки Израиля.

Напомним, что сегодня Египет занимает второе место по объемам оказываемой США помощи – после Израиля, который ежегодно получает военную и экономическую помощь на сумму 3 млрд долларов.

Опрос также свидетельствует: 67% американцев считают, что США не должны вмешиваться в события, происходящие сегодня в Ливии и других арабских странах – противоположной точки зрения придерживаются лишь 29% респондентов, полагающих, что арабские революции принесут Америке пользу. Однако большинство граждан США опасаются, что эти беспорядки приведут к глобальному вооруженному противостоянию.

Большинство американцев видят Израиль в пятерке стран, которым США обязаны, по их мнению, оказать военную помощь в случае вражеского вторжения, но лишь 24% верят, что беспорядки в Египте – на пользу еврейскому государству. В то же время 76% опрошенных считают выгодным для Америки свержение ближневосточных диктаторских режимов и замена их демократически избранными лидерами.

В ходе этот исследования, проводимого 21-22 февраля 2011 года, были опрошены 1000 граждан достигших совершеннолетия. Статистическая погрешность составляет в этом случае 3%.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk