Дата: 26/02/2011 2:09:31
Раздел: 




Ливийский лидер Муаммар Каддафи неожиданно выступил на Зеленой площади Триполи с обращенной к народу речью, сообщает Agence France-Presse. Каддафи заявил, что народ Ливии любит его, и пообещал раздать своим сторонникам оружие со складов, чтобы защищать страну.
Выступление Муаммара Каддафи транслировалось ливийским государственным телевидением. Лидер государства вновь возложил ответственность за происходящее в стране на иностранные силы. Обращаясь к молодым ливийцам, Каддафи призвал их "не смыкать глаз" всю ночь, следуя при этом моральным принципам, а также радоваться, петь и танцевать.

В результате выступлений оппозиции, переросших в полномасштабную гражданскую войну, Ливия оказалась разделена на две части. Одна часть, с центром в Триполи, находится под контролем лояльных Каддафи сил. Вторую контролируют оппозиционеры, на сторону которых перешла часть полиции и армии.

От связей с правительством Каддафи отреклись многие высокопоставленные ливийские дипломаты, выразившие возмущение тем фактом, что против оппозиционеров были применены силы военной авиации страны. В СМИ также появлялись сообщения о переходе на сторону оппозиции одного из сыновей Каддафи.

Точное количество жертв столкновений в Ливии неизвестно, однако еще 24 февраля правозащитники оценивали его в две тысячи человек. 25 февраля очевидцы сообщали, что африканские наемники, воюющие на стороне Каддафи, открывают огонь по мирному населению на улицах пригородов Триполи.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk