Дата: 26/02/2011 1:50:37
Раздел: 




Дело о перерасходе 650 млн рублей на проекте развития Нижнего Приангарья, скорее всего, завершится в суде, полагают в Красноярском УФАС.

Напомним, минрегионразвития РФ в ноябре 2010 года попросило ФАС России провести проверку — в министерстве заподозрили, что сумма контракта, заключенного краевым управлением автомобильных дорог по Красноярскому краю (КРУДОР) с ООО «Трансмост» (входит в группу компаний «Илан») на строительство дорог в Приангарье оказалась необоснованно завышена, что привело к перерасходу средств, выделяемых напрямую из инвестиционного фонда России.
Проверка ФАС действительно установила признаки нарушения закона (ч.3 ст.7.32 КоАП РФ). Нарушение выразилось в том, что глава КРУДОРа, он же депутат Заксобрания Сергей Зяблов мог необоснованно завысить сумму контракта с ООО «Трансмост» — с 4,5 до 5,15 млрд рублей. Именно его подпись стоит на документе. Нарушение влечет штраф в двукратном размере необоснованно израсходованных средств. В данном случае штраф равен 1,3 млрд рублей. Причем оштрафованы должны быть по закону обе стороны — и заказчик, и подрядчик.

В пресс-службе краевого УФАС подчеркнули, что до завершения расследования дела преждевременно указывать на вину конкретных лиц. В то же время информированный источник полагает, что дело «вряд ли завершится добровольной выдачей штрафов, скорее всего, будут и судебные заседания». По мнению источника, Зяблов может уйти от ответственности, переложив вину на своих заместителей и заявив, что отсутствовал по какой-либо причине, например, был в отпуске. «Приказ об отпуске наверняка сейчас в спешке готовят», предположил источник.

Отметим, похожий случай произошел весной 2010 года в СФУ — ректор Евгений Ваганов сумел избежать штрафа по причине якобы поддельной подписи.

В пресс-службе УФАС отметили, что госконтракт, с которым связано последнее разбирательство, не связан с другим делом о хищении бюджетных денег на развитии Нижнего Приангарья.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk