Дата: 25/02/2011 9:56:25
Раздел: 




Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко сообщил, что министерство выберет сотни школ для апробации новых стандартов для старшеклассников, которые вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Об этом министр рассказал в интервью «КП».«Мы выбираем несколько десятков, может быть, сотен школ, готовых попробовать поработать по новым стандартам. И только после того, как мы увидим, что процесс идет более-менее нормально, будут внесены коррективы (они обычно появляются в ходе практического применения), и мы начнем осторожное, поэтапное введение стандарта», — сказал Фурсенко.
В 2011 году по новым федеральным образовательным стандартам будут учить в начальной школе, в 2012 году — в основной школе. В старшей школе (10-11 классы) эксперимент по новым стандартам будет проведен в 2013 году, а повсеместно их введут, предположительно, с 2020 года.

Разработчики ФГОС выделили шесть предметных групп. Первая группа — это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа — иностранные языки, третья — математика и информатика, четвертая — общественные науки, пятая — естественные науки, шестая — искусство или предмет по выбору. В каждой из группы ученик сможет выбрать один-два предмета.

Также есть три предмета, для которых вариации будут невозможны. Это курс «Россия в мире», ОБЖ и физкультура. Они будут обязательными для всех. Таким образом, число предметов, изучаемых школьником в старших классах, сократится с 16-21 до 9-10.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk