Дата: 25/02/2011 9:32:41
Раздел: 




Депутаты Горсовета решили найти возможность купить три автобуса для учеников красноярской гимназии музыки и театра № 12. На комиссии Горсовета по городскому хозяйству и экологии 24 февраля парламентарии обсудили вопрос о возникших в связи с переездом проблемах учеников.
По словам депутата Ирины Ивановой, выступившей по данному пункту докладчиком, детей в принудительном порядке чиновники переселили из здания общеобразовательной школы № 27 в центре города в здание на улице Степана Разина, 39 в мкрн Покровка. «Грубо говоря, дали старое здание и детишек туда переселили с начала текущего учебного года», — отметила Иванова. После этого от родителей поcтупили обращения и жалобы, что детям приходится преодолевать большое расстояние от остановки до школы по частному сектору, где нет оборудованных тротуаров и уличного освещения, и якобы по пути местные жители часто пристают к ученикам, вымогают деньги, а некоторые подростки подверглись нападению собак. «Были вопросы и по поводу дорожно-транспортных происшествий», — добавила депутат.

Для разрешения вопроса на комиссию пригласили представителей мэрии. Первым решил отчитаться замглавы департамента городского хозяйства мэрии Михаил Малыхин. Он проинформировал парламентариев, что уличное освещение на участке, где ходят дети, уже восстановлено, а тротуар к осени сделать не смогли — не было денег, так что придется ждать до июня, потому что сейчас работы начинать нельзя. «Что касается животных, то там, к сожалению, все животные, живущие в этом же районе, — сказал, сдерживая смех, Малыхин. — Но тем не менее шесть животных мы отловили». Позже к разговору подключился вице-мэр Василий Куимов, заявивший, что переезд школьников был осуществлен с «глубокого согласия» родителей и педагогов. Иванова в ответ предъявила бумагу с почти сотней подписей под обращением, но чиновник назвал их «придуманными». После вице-мэр констатировал, что переехать в другое, более удобное по расположению здание не представляется возможным, так как дети ранее занимались в школе № 27 во вторую смену и тем самым «ущемляли интересы» других учеников.

Вместе с тем департамент транспорта отверг идею изменения схемы движения общественного транспорта и перенести остановку ближе к школе, потому Куимов высказал точку зрения, что детям нужно купить автобус, причём желательно сразу три. «Утром туда должно проехать 200 детей. Нам нужно три автобуса, которые бы на Сурикова стояли и увозили детей на занятия, а вечером — после занятий. Но пустят ли автобус по Степана Разина с учетом того, что он должен быть более сложный и охраняемый?», — задался вопросом вице-мэр. Начальник департамента транспорта администрации Олег Якубович тут же ответил, что данный вариант чиновники и ГИБДД не рассматривали. В связи с этим комиссия решила направить соответствующие запросы с просьбой дать оценку возможности запуска маршрута школьного автобуса до гимназии, а в июне, как появятся тротуары, вернутся к данному вопросу.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk