Дата: 17/02/2008 6:33:01
Раздел: 




Завершился V Красноярский экономический форум, важнейшим событием которого стало выступление первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева, который озвучил на форуме экономическую составляющую своей программы.
Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, выступление Медведева получило продолжение в ходе пленарного заседания "Среднесрочная стратегия инновационного развития России", состоявшегося в первый день форума, 15 февраля, участники которого выступили с конкретными предложениями по реализации программы на территории страны.

В этот же день в рамках экономического форума прошла выставка проектов, претендующих на поддержку Инвестиционного фонда Российской Федерации. В число проектов выставки вошел проект комплексного развития Южной Якутии, проект государственно-частного партнерства "Комплексное развитие Забайкалья", проекты РЖД по строительству Кузнецовского тоннеля на участке Комсомольск-на-Амуре - Советская гавань и организации скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Хельсинки, а также инвестиционный проект создания горно-металлургического кластера в Приамурье. В рамках форума было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" и администрацией края. В текущем году по проекту будет потрачено 50 млн. рублей на развитие территорий края, в которых расположены угольные предприятия СУЭК.

В заключение первого дня Красноярского форума состоялся благотворительный хоккейный матч между представителями бизнеса и власти, который завершился победой бизнесменов.

Во второй день форума, 16 февраля, известный архитектор Барселоны Хосе Асебилльо Марин провел лекцию для студентов СФУ, на которой рассказал об особенностях строительства, проведенного в городе при подготовке к Олимпийским играм 1992 года. В этот же день администрация Красноярского края и ОАО "ГидроОГК" подписали соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения стало взаимодействие сторон, направленное на развитие гидроэнергетического потенциала и улучшение социально-экономической обстановки в крае.

Кроме того, во второй день форума прошло пленарное заседание "Новая экономическая география России", деловая сессия "Россия - Юго-Восточная Азия" и различные круглые столы. В аэропорту Емельяново состоялось торжественное открытие грузового терминала.

Стоимость инвестиционных проектов, представленных на форуме, составила более 700 млрд. долларов. В форуме приняли участие более тысячи компаний, из которых порядка 400 - зарубежные.

Источник: ИА REGNUM - http://www.regnum.ru/


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk