Дата: 25/02/2011 2:37:27
Раздел: 




В Сомали произошло событие, оставшееся в основном незамеченным из-за революции в Ливии, но тем не менее способное оказать очень большое влияние на будущее этой многострадальной страны и всего региона Африканского рога в целом. Известные во всем мире сомалийские пираты и менее известные сомалийскими исламистами из организации аль-Шабаб, что в переводе с арабского языка означает «молодежь, юность», стали союзниками.
За определенный процент от денег, вырученных пиратами от похищений судов, исламисты разрешили им пользоваться контролируемым боевиками аль-Шабаба портом Харардер, расположенным в центре Сомали.

Сделка, заключенная руководством аль-Шабаба и вожаками пиратов, существенно пополнит казну террористической группировки, тесно связанной с аль-Каидой. Она автоматически сделает страховые компании невольными финансистами террористов и нарушителями антитеррористических законов, действующих в Америке и Европе.

«Если факт заключения сделки подтвердится,- уверен Падди О’Кенннеди, пресс-секретарь объединенной военно-морской группировки Европейского Союза, находящейся сейчас в районе Африканского рога,- то связь между пиратами и террористами, вероятно, изменит правила игры в регионе. Она может иметь далеко идущие последствия не только для выплат страховщиками и владельцами кораблей выкупов за заложников, но и для правил нашего участия в событиях в этом регионе».

Пиратские источники в Харардере, ранее служившем базой пиратов, но в конце прошлого года захваченном бойцами аль-Шабаба, утверждают, что сделка была окончательно заключена на минувшей неделе. Согласно ее условиям исламисты будут получать 20% от прибыли пиратов. За это аль-Шабаб, кстати, отпустил на свободу сидящих в тюрьме вождей пиратов.

В Вашингтоне предполагают, что годовой оборот сомалийских пиратов превышает 60 млн. долларов. Так что террористам достанется не меньше 12 млн. долларов. Сейчас в плену пиратов находится 31 корабль и 694 моряка.

«Если сделка действительно подписана,- говорит Джон Дрейк, специалист по пиратам в компании безопасности AKE,- то она носит беспрецедентный характер. Не стоит переоценивать ее значения для финансирования аль-Шабаб. Пираты и без нее отдавали треть денег от выкупов местным чиновникам, немалая доля которых попадала к исламистам».


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk