Дата: 25/02/2011 2:11:33
Раздел: 




Владимир Путин прилетел в Брюссель поздно вечером в День защитников Отечества. И это стало в российской и европейской делегациях поводом для шуток: очень удачный день для прибытия в город, где находится штаб-квартира НАТО.

Впрочем, первая встреча премьера на брюссельской земле была вполне мирная – с художником, скульптором Михаилом Шемякиным. «Привет, Миша!» - приветствовал его Путин. Шемякин рассказал Путину о своих грандиозных, как всегда, планах. На этот раз связанных с Северным Кавказом. Шемякин сообщил, что по национальности он кабардинец, что задумал создать во Франции центр для обучения художников Северного Кавказа, чтобы «оторвать молодых людей от каких-то фундаменталистких идей».

На будущий день у Владимира Путина были переговоры во дворце «Берламон» - с руководством Еврокомиссии. Все переговоры проходили за закрытыми дверями. Об их важности свидетельствует тот факт, что Путин привез в Брюссель большинство министров – 13. От Европы вообще приехали все министры.

Тем для разговора много, проблемных, спорных, поэтому в российской делегации опасались, что переговоры будут «непростыми и даже вязкими». Но Путин, рассказывая о своих впечатлениях, признался, что когда слушал коллег из ЕС – у него было ощущение, что он «на заседании российского правительства – настолько наши подходы совпадают»,

Первая тема - многострадальные, 17-летние, попытки России стать членом ВТО.
Второе – газ. Европа, прикрываясь Энергетической хартией и опасаясь монополизма, хочет лишить Газпром права распределять свой газ по купленным им же сетям (Путин осенью в Берлине назвал это «разбоем»).

Путин доказывал коллегам, что если допустить к распределению газа разные компании – цена станет выше, потому каждой из них надо получить «свою маржу», а газовое распределение не особо рентабельный бизнес – 10-15 %. «Мы нащупаем решение к взаимному удовлетворению», - пообещал в Брюсселе Путин. Вчера на уровне министров энергетики приняты соглашения о том, чтобы предупреждать друг друга об энергетических рисках, ценах, вместе искать пути решения возникших проблем.

Когда глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу произнес на пресс-конференции фразу «Российская энергетика является залогом процветания Европы», то Путин даже попросил у своего пресс-секретаря ручку и записал.

Потом, оценивая мысль, Путин пошутил:

- В принципе после этих слов можно было бы и закончить пресс-конференцию (смех журналистов – авт.), если бы не обсуждали и другие важные вопросы.

Путин заметил, что если бы сейчас, в данный тяжелый момент из-за политического коллапса в энергетических арабских странах, работали бы Северный и Южный поток – Европа была бы в большей энергобезопасности. И цена на газ была бы ниже.

Говорили в Брюсселе о ставшей уже постоянной в российско-европейских контактах теме безвизового режима. Путин рассказал журналистам, что на встречах с ним представители именно европейского бизнеса жалуются, что визы тормозят развитие сотрудничества.

Ну и, конечно, обсуждали Ливию. Ливия пылает, а нефть во многие страны Европы идет оттуда. Цена на нефть растет, Путин в Брюсселе опроверг мнение, что России это выгодно.

- Сегодня нефть 118 долларов за баррель, а специалисты говорят, что будет 220, это угроза экономическому росту в мире, российская экономика в этом не заинтересована, мы хотим справедливых цен, - подчеркнул российский премьер. - Если темпы мировой экономики будут снижаться – это отразится отразиться и на нас.

Путин рассказал, что наша промышленность, в частности, металлургическая, химическая, ориентированы на западный рынок и что наши предприятия пострадают, если не смогут продавать свою продукцию.

Западные журналисты спросили Путина, могут ли волнения в арабском мире повлиять на ситуацию на Северном Кавказе. Путин признался, что вызывает беспокойство приход там к власти радикальных групп. Но что к этому привело?

- Лидер исламской революции Хомейни жил в Париже пользовался поддержкой, - заметил Путин и напомнил, как Европа ратовала «за свободные выборы в Палестине». – Победил ХАМАС, - сказал Путин и подытожил: - Надо дать людям возможность самим строить свою судьбу. Общество должно двигаться к демократическим институтам исходя из внутренних условий развития.

Путин заметил, что Бельгия 450 дней живет без правительства (никак не могут создать коалицию – авт,) - и все в порядке. В России же однажды на выборах в одной из северокавказских республик победила одна сила – а другая взялась за оружие в ту же ночь, началась стрельба.

-Кальку привычную и удобную нельзя переносить на другие страны, надо с уважением относиться к тому, что в других странах происходит, - посоветовал Путин.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk