Дата: 25/02/2011 1:41:27
Раздел: 




Космический корабль-спутник "Восток 3КА-2", оцененный на сумму от 2 до 10 миллионов долларов, выставлен на торги, который аукционный дом Sotheby's проведет в Нью-Йорке 12 апреля по случаю полувекового юбилея первого полета человека в космос, сообщает РИА Новости.
"Тремя неделями раньше первого полета Гагарина советская космическая программа, готовя осуществление этого исторического прорыва, произвела последний испытательный запуск спутника "Восток" (Восток 3КА-2)", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Sotheby's в четверг.

"Восток" был первым проектом по запуску человека в космос, задуманным и воплощенным в жизнь архитектором советской космической программы Сергеем Королевым. В 1960-1961 гг. было запущено пять спутников типа "Восток". Два из них потерпели неудачу, но запуск спутника, отправленного на околоземную орбиту 19 августа с собаками Белкой и Стрелкой на борту, оказался успешным.

В 1961 году Королев работает над модификацией базовой конструкции корабля Восток для полета на нем человека в качестве пассажира. Но даже после успешного испытания новой модели 9 марта 1961 года Королев настоял на еще одной "генеральной репетиции" до того, как подвергнуть опасности жизнь космонавта.

Восток 3KA-2 с манекеном космонавта в натуральную величину ("Иваном Ивановичем") и собакой Звездочкой на борту запустили 25 марта. Совершив один оборот вокруг Земли, корабль успешно приземлился под Ижевском.

Манекен катапультировался, собака вернулась в целости и сохранности, и через 20 дней Юрий Гагарин полетел в космос на точной копии этого корабля - "Востоке 3KA-3", позже названном "Востоком-1". В сообщении также уточняется, что манекен "Иван Иванович" с 1994 года экспонируется в Смитсоновском национальном музее искусства и космоса.

"Уникальность этого первого в мире космического корабля не только в том, что он единственный, оказавшийся за пределами России, но и в той ключевой роли, которую он сыграл в истории космонавтики, дав зеленый свет полету Гагарина", - говорит вице-президент и Глава департамента специальных проектов Sothebys Дэвид Редден.

По его словам, аукционный дом гордиться, что именно им выпала честь проведения торгов в день 50-летия первого полета человека в космос.

С 24 февраля корабль будет представлен публике в галерее York Avenue Sothebys. Какие еще лоты будут представлены на этих тематических торгах, пока не уточняется.

Sothebys уже несколько раз выставлял на аукцион предметы, непосредственно связанные с историей российской космонавтики. Первые торги прошли в 1993 и 1996 годах. История Sothebys в России началась в 1988 году, когда компания провела в Москве аукцион, посвященный русскому авангарду и современному советскому искусству. В 2007 году Sothebys стал первым международным аукционным домом, открывшим свое представительство в Москве.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk