Дата: 25/02/2011 1:34:09
Раздел: 




Блогеры обсуждают неосторожное высказывание мэра Читы Анатолия Михалева. «К сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел бомжей, а других законных способов справиться с ними, сегодня нет», — заметил он в ответ на вопрос о том, что намерен делать муниципалитет с множеством курсирующих по его территории лиц без определенного места жительства.«Мэр Читы сказал, что единственный способ борьбы с бомжами — это их отстрел, но это незаконно, — пишет блогер sazam. — Такие люди управляют у нас городами, ребята».
«В комментах на многих форумах люди тотчас отреагировали: «Сейчас у нас нет лицензии на отстрел чиновников. А жаль. Иначе с ними не справится». Редкостное единодушие», — отмечает блогер sibariana.

«Мэр Читы Анатолий Михалев — член «Единой России», — уточняет блогер bor-ggom. — Государственно и наномодернизационно мыслит этот крепкий хозяйственник. По партийному».

«Интересно, Путину, Грызлову и К – нисколечко не стыдно за таких членов «ЕдРа»? – интересуется блогер pronkou. — Есть проблема, есть люди, которые попали в затруднительное положение, но кто дал право так «шутить» по поводу «лицензии на отстрел» людей?»

«Если данная новость — не очередная медиапровокация, — считает блогер pro-kuratora, — то местный ЗАКС обязан немедленно вызвать единоросса Михалева на ковер и задать ему следующие вопросы:

1. С каких это пор лица БОМЖ перестали быть гражданами России, на которых распространяется конституционные права на жизнь, лечение, и т.п? Или мэр не знает действующей Конституции? Но тогда каждая минута его мэрства просто опасна для страны.

2. Почему о подобном отношении к населению своего города мэр не объявил перед выборами и вступлением в партию?

3. Понимает ли Михалев, что таким заявлением он врезал по репутации не только ЕР, но и госвласти в целом — ведь общество-то будет говорить не о его паскудном рте, а «представитель власти заявил».

4. Сам он напишет заявление об отставке и готовности дать показания ФСБ по факту «разжигания розни в отношении социальной группы «бомжи» (ггг) или депутаты должны воспользоваться правом на отзыв мэра?»

Блогосфера упражняется в сарказме практически в единодушном порыве. Лишь немногие блогеры выступили в защиту Михалева.

«Уже полтора десятка перепостов только в моей ленте. Ну, пошутил человек неудачно, — пишет блогер commentator40. — Уже сам, наверное, жалеет. Мы что, все всегда удачно шутим? Полагаю, нужно смотреть, как он работает, а не подлавливать его на оговорках».

Отметим, что выдача лицензий на отстрел людей в России не ведется, поэтому законным этот метод борьбы с бомжами считать нельзя. Наказание за убийство предусмотрено статьей 105 УК РФ и составляет от шести лет до пожизненного лишения свободы или смертной казни.

В уголовном кодексе РСФСР понятия «тунеядство» и «бродяжничество» были закреплены в статье 209. Занятие бродяжничеством каралось лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года. После 1991 года борьба с этими социальными проявлениями не ведется.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk