Дата: 24/02/2011 11:58:15
Раздел: 




В северокорейском городе Синыйджу близ границы с Китаем уже неделю продолжаются локальные столкновения с армией. Выступления начались незадолго до дня рождения северокорейского лидера Ким Чен Ира 16 февраля, сообщают южнокорейские СМИ со ссылкой на своего корреспондента.
Первые выступления были спровоцированы тем, что правительство не повысило продовольственные пайки в связи с общенародными торжествами. Также люди требовали электричества, которого многие населенные пункты лишились в связи с подготовкой к праздничным мероприятиям. Столкновения с полицией и армией произошли в городах Чонджу, Ренчхон и Сончхон.

17 февраля столкновения с армией произошли также в приграничном городе Синыйджу, где располагается один из крупнейших продовольственных рынков. Об этом стало известно только накануне. Выступление было спровоцировано избиением одного из торговцев в ходе рейда полиции. Родственники избитого вышли на митинг и были поддержаны другими продавцами.

Полиция оказалась неспособной справиться с выступлениями, и двумя днями позже в город были направлены отряды внутренних войск, созданных в феврале 2011г. исключительно для подавления выступлений недовольных граждан. Ситуация осложняется тем, что демонстранты и прочие недовольные, вышедшие на улицы, отказались назвать имена зачинщиков.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk