Дата: 24/02/2011 9:00:39
Раздел: 




В Красноярске водитель автомобиля Nissan, оштрафованный за то, что он не уступил дорогу пешеходу на нерегулируемом переходе, проиграл суд Госавтоинспекции, сообщили в пресс-службе краевого суда.
Инцидент произошел в декабре 2010 года на ул. Щорса. Инспектор ДПС выписал автовладельцу штраф в 1000 рублей. Водитель, в свою очередь, обратился в краевой суд с жалобой на постановление инспектора и на решение Кировского районного суда, который поддержал решение инспектора. Автовладелец уверял, что не создавал пешеходу препятствий, а правил дорожного движения не нарушал.

Исследовав представленные доказательства, краевой суд подтвердил вину водителя. Имеющаяся видеозапись показала, что в момент приближения иномарки к «зебре» пешеход уже переходил дорогу и вынужден был замедлить шаг, чтобы автомобиль проехал. Суд указал, что в соответствии с п.14.1 и п.1.2 ПДД водитель обязан уступить дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и имеющему преимущество в движении. При этом, это не связано с тем, находится или нет пешеход на полосе движения транспортного средства. «Данная обязанность возникает и в случае, когда приближающийся автомобиль создает помеху для движения пешехода и вынуждает его изменить скорость движения. В данному случае водитель создал помеху для движения пешехода, поставив того перед необходимостью замедлить шаг, и, следовательно, не уступил пешеходу дорогу», — говорится в решении суда.

Красноярский краевой суд оставил без изменения судебное решение и постановление инспектора ДПС, а жалобу водителя не удовлетворил.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk