Дата: 16/02/2008 10:11:19
Раздел: 




Алтайский район превращается в Алтайский Лас-Вегас гораздо быстрее, чем задумало Правительство РФ, подписавшее на этой неделе постановление о создании игровой зоны "Сибирская монета". Правда, пока речь идет о репутации: известного американского тезку - Лас-Вегас - называют столицей порока, городом бесперела. Алтай рискует обрати похожей "славой".
Дело в том, что игорная зона разместится не в Смоленском районе края, как было заявлено в прошлом году, а в Алтайском (250 км от Барнаула). Это практически на околице села Ая, где, как известно, где расположена известная российская здравница Ая. С октября 2007 года она оказалась втянута в передел собственности. Новые акционеры, непонятным образом перехватившие один из самых лакомых туристических кусков, активизировали свою деятельность сразу же после публичного обнародования постановления о создании зоны.

Сегодня стало известно о том, что новый директор Аи привез на работу в здравницу новых менеджеров, а прежнее руководство и персонал поставил перед фактом: "Вы уволены!".

Сотрудники Аи - они же жители поселка - в шоке: такого им не доводилось переживать за всю историю существования здравницы. Журналисты ИА REGNUM попытались разобраться в происходящем.

Похоже, что стоящая на берегу красивейшего алтайского озера лечебница известная во всей России попала в рейдерский переплёт. Еще полгода назад этот райский туристический уголок жил своей привычной отдыхающей жизнью - у руля законно стоял человек, который с сентября 2006-го активно развивал курортную зону. В это время здесь появились новые корпуса, отремонтировали старые здания, само озеро капитально очистили.

Осенью прошлого года в СМИ прошла информация о том, что из списка акционеров здравницы непонятным образом исчезли 2 акционера и о себе как владельце 50% акций заявляет Алексей Рыжак.

На внеочередном общем собрании акционеров в ноябре 2007 года назначается новый генеральный директор "Здравницы АЯ" Владимир Князев.

Больше 2-х месяцев предприятие не могло вести нормальную финансовую деятельность, выплачивать людям зарплату. На днях новый директор наконец появился на Ае. Его разговор с ним весьма показателен: На вопрос журналистов телепроекта "Наши новости": "Вы новоизбранный гендиректор?", Владимир Князев с недоумением ответил: "Ну Как новоизбранный? Мы уже 2 раза приезжаем сюда". На просьбу предоставить протокол собрания акционеров, на котором было приято решение о новом директоре, последовал отказ: была продемонстрирована только выписка из налоговой.

Исполнительный директор здравницы Александр Осипов сообщил сегодня журналисту ИА REGNUM, что новый директор подписал безосновательный приказ о его увольнении. Причем не просто увольнении, а увольнении в связи с грубейшим нарушением трудовой дисциплины. Также домой Осипову пришла телеграмма, в которой сообщается о необходимости сдать все дела.

"Я знаю, что новый учредитель - Алексей Рыжак, они пытаются поставить свое руководство здесь на базе - главного бухгалтера, исполнительного и генерального директоров. На самом деле, это уже не первый раз. Как правило, ген директора утверждают все учредители. Такого приказа у господина Князева нет", - сообщил Осипов.

Справка:

В сентябре 2006 года 25% голосующих акций ЗАО "Здравница Ая" были приобретены одним из предпринимателей, намеренным заняться серьезным развитием этого бизнеса. Расчет за приобретенные акции был произведен полностью, а сделка зарегистрирована. Позже, согласно учредительным документам, новый инвестор был избран в Совет директоров, являлся его председателем.

Однако в конце 2007 года назад инвестор обнаружил, что он (как и еще один совладелец "Аи") бесследно исчез из списка акционеров. Теперь о себе как о владельце 50% акций ЗАО заявляет Алексей Рыжак, представитель хорошо известной на Алтае семьи предпринимателей и политиков (глава династии - Николай Рыжак - в декабре 2007 года избран депутатом Государственной думы РФ, брат Алексея - Евгений является депутатом краевого совета/, - прим. ИА REGNUM). Рыжаком был сразу же сменен генеральный директор предприятия.

Вероятно, должности и распорядок дня у Рыжаков - понятие весьма относительное. После информации о новом директоре санатория, который за 4 месяца лишь дважды появился на рабочем месте, известие о том, что исполнительный директор медиа-группы "Сфера влияния", (принадлежащей Алексею Рыжаку - сыну депутата Госдумы Николаю Рыжаку/, - прим. ИА REGNUM) - стала пресс-секретарем Владимира Князева - уже не удивило. Между тем, именно так представилась Виктория Крахмалева, в ответ на инициативу корреспондента ИА REGNUM расставить все точки над "i" в этом скандальном переделе собственности.

Ее письменный ответ на официальный запрос был формальным, а 14 февраля по телефону она сообщила, что Осипов у них не работает "Единоличный исполнительный орган ЗАО "Здравница "Ая" - генеральный директор - избирается на общем собрании акционеров и этот вопрос отнесен законом (п. 3 ст. 69 ФЗ "Об Акционерных обществах") и Уставом Общества (пп. 8 п. 7.3) к исполнительной компетенции общего собрания акционеров. Таким образом, избрание меня на должность генерального директора осуществлено в полном соответствии с требованиями действующего законодательства", - подчеркнуто в пресс-релизе.

Тем не менее, по поводу плачевных дел Аи - долгов и пеней по налогам, накопившихся во время его отсутствия, он, как оказалось, тоже осведомлен. А что касается иных вопросов, заданных редакцией (например, кто в настоящее время является акционером ЗАО "Здравница Ая", слухи о рейдерском захвате ЗАО "Здравница Ая" и пр.), то реакция на них была тоже своеобразная: ИА REGNUM, являющемуся зарегистрированным СМИ и отправившим официальный запрос, сообщили: "В настоящее время готовятся материалы для СМИ, из которых Вы будете иметь возможность получить всю интересующую Вас информацию", - так прозвучал официальный ответ.

Повторный запрос с вышеуказанными доводами так и остался без отклика.

Ситуация и на сегодняшний день на здравнице Ая остается неразрешенной. Лечебница, готовая в любую минуту принять отдыхающих, все еще пустует. Прокуратура проводит оперативно-розыскные мероприятия по заявлению исчезнувших из списка акционеров.

Юрист и представитель акционеров Татьяна Ткачева пояснила: "По данному заявлению было возбуждено уголовное дело. Сотрудники следственного управления пришли к выводу, что есть признаки состава преступления, чтобы привлечь к уголовной ответственности".

Однако, прокуратура постановление о возбуждении уголовного дела отменила за нехваткой материалов, причем, дважды. Сейчас дело вновь отправлено на доработку.

Справка ИА REGNUM:

Озеро Ая - одно из красивейших озер Алтайского края. Глубоководная горная впадина заполнена водой, которая прогревается летом до 25 градусов. Озеро притягивает к себе многочисленных отдыхающих - купальный сезон длится с мая по сентябрь. Дом отдыха "Здравница Ая" представляет собой гостинично-оздоровительный комплекс с полным набором банно-лечебных услуг. Он расположен в Алтайском крае на берегу озера Ая. В феврале 2008 года Правительство РФ подписало распоряжение об открытии рядом с этим местом ОЭЗ "Сибирская монета". Однако в конце декабря 2007 года еще сообщалось о том, что решено разместить игорную зону в Смоленском районе (в 22 километрах от Солоновки). Тогда в будущем алтайском "Лас-Вегасе" - цены на землю подскочили в десять раз.

Источник: ИА REGNUM - http://www.regnum.ru


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk