Дата: 24/02/2011 8:45:50
Раздел: 




Для маленьких военных, подрастающих защитников отечества – кадетов Лесосибирского кадетского корпуса им. Б.А. Йордана, 18 февраля был интересным и запоминающимся днем – любимый ребятами наставник, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г. Лесосибирску, лейтенант милиции Мансур Закиров провел информационно-тренировочное занятие по безопасности дорожного движения «Стань заметнее – подними руку – переходи безопасно!»
Мальчишки с интересом слушали полезную для них информацию, с воодушевлением повторяли простое движение – поднятие руки, переход через проезжую часть дороги. Ребята воодушевленно повторяют правила дорожного движения, без заминок называют значения дорожных знаков, высказывают свои догадки и понимание проводимой акции «Стань заметнее – подними руку – переходи безопасно!». Учащийся 6-го класса Лесосибирского кадетского корпуса Гриша Боровиков высказал такое мнение: «Поднятая вверх пустая рука человека всегда означала – я пришел к Вам с миром. Такой знак, использованный пешеходом, обязательно поймет каждый водитель!»
Инспектор ДПС еще раз объясняет кадетам: «На нерегулируемом пешеходном переходе, в местах, где переход не запрещен, действуйте так: хочешь перейти? Подними руку! Убедись в безопасности и переходи дорогу!».
Ребята со знанием дела говорят о том, что подобный сигнал – поднятая рука – не будет лишним и на регулируемом пешеходном переходе, ведь в зимнее время в нашем городе снежные сугробы значительно затрудняют видимость: « Стоишь ты у столба, к которому подступает высоченный сугроб. Красный свет пешеходного светофора сменился на зеленый, пешеход подумает – вперёд! Спускается он с тротуара, а на него летит не успевшая затормозить машина. Кажется – «виноват» сугроб, но пешеход мог предотвратить такую ситуацию – не торопись, убедись в безопасности, подними рук, вот тогда тебя все водители заметят!» С этим мнением согласны кадеты. Ведь сделать улицу безопасной в наших силах! Нужно быть взаимно вежливыми и внимательными. Улица полна вполне предвиденных ситуаций-ловушек, а с ними не так трудно справляться всем вместе.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk