Дата: 24/02/2011 7:55:07
Раздел: 




ФАС признала «РУСАЛ Красноярск» и «РУСАЛ Саяногорск» виновными в злоупотреблениях на рынке электрической энергии. 22 февраля ФАС России признала группу предприятий в составе: ОАО «РУСАЛ Красноярск», ОАО «РУСАЛ Саяногорск», ОАО «РУСАЛ Братск», ОАО «РУСАЛ Новокузнецк» и ОАО «СУАЛ» — нарушившей ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».
По мнению антимонопольщиков, нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке электрической энергии и мощности. «Своими действиями компании ограничили конкуренцию путем снижения цены, а также ущемили интересы субъектов рынка в географических границах Второй ценовой зоны оптового рынка электрической энергии (мощности) вследствие неподачи компаниями ОАО „РУСАЛ Красноярск“ и ОАО „РУСАЛ Саяногорск“ заявок на покупку электрической энергии (мощности) в период с 10 августа 2009 года и 13 сентября 2009 года соответственно», — сказали в ФАС.

Ведомство выяснило, что отсутствие этих заявок не было связано с техническим сбоем оборудования, обеспечивающего соединение с сетью интернет, на что ссылались компании. «Доход, полученный группой лиц в составе ОАО „РУСАЛ Красноярск“, ОАО „РУСАЛ Саяногорск“, ОАО „РУСАЛ Братск“, ОАО „РУСАЛ Новокузнецк“, ОАО „СУАЛ“ вследствие нарушения антимонопольного законодательства, составил порядка 10 млн рублей за два дня», — отметили в ФАС. Там добавили, что предприятиям будет предписано вернуть незаконно полученный доход. Также в целях всестороннего и полного рассмотрения дела антимонопольный орган выделил в отдельное производство эпизод, связанный с подачей ОАО «РУСАЛ Красноярск», ОАО «РУСАЛ Саяногорск», ОАО «РУСАЛ Братск», ОАО «РУСАЛ Новокузнецк», ОАО «СУАЛ» ценовых заявок на покупку электрической энергии.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk