Дата: 24/02/2011 5:18:25
Раздел: 




И снова журналисты столкнулись с милицией. На этот раз не в буквальном смысле. Но речь тоже идёт об автомобиле. Тойоту рав-4, принадлежащую сотруднику газеты «Город и горожане», изъяли сотрудники уголовного розыска.


Корреспондентка газеты «Город и горожане» Ирина Родная кипит возмущением: уже вторая машина в их редакции оказывается угнанной. Только что вышел в свет номер, в котором она рассказывает как два года назад их водитель лишился автомобиля, купленного на свои кровно заработанные в красноярском автосалоне: машина оказалась краденой. Почему сотрудники ГИБДД не выяснили это сразу же при постановке на учёт, так и осталось непонятно. Теперь ситуация повторяется.





На этот раз сотрудники уголовного розыска задержали автомобиль, принадлежащий корректору Алисе Забелиной. По её словам, задержание проходило с грубыми нарушениями. Авто просто заблокировала машина без каких-либо опознавательных знаков на въезде в Додоново, где расположена её дача. Затем к Алисе подошёл мужчина, представился и ушёл вызывать патруль ГИБДД. А его спутница потребовала документы, наотрез отказалась предоставить свои и заявила, что автомобиль подлежит изъятию.



40 минут девушка ожидала, пока приедут сотрудники ГИБДД. У них никаких претензий к автомобилю не оказалось. Только отсутствовал задний номер, за что Алиса законопослушно заплатила положенный штраф в пятьсот рублей. Больше никаких нарушений стражи порядка на дорогах не обнаружили, по словам инспектора ДПС Александра Акшёнова. Сотрудники ГИБДД отконвоировали Тойоту к зданию ОВД, где Алиса пробыла ещё около часа. Никто ничего не объяснял. При этом дома её ждал больной гриппом ребёнок. Кто знает, сколько времени бы ещё провела Алиса в неизвестности, если бы на помощь ей не пришли журналисты.



Мы попросили пресс-секретаря Наталью Астраханскую выяснить, что же всё-таки происходит. Между тем следователь уголовного розыска Владимир Герилович начал оформлять протокол об изъятии автомобиля. Наконец появилась и женщина, проводившая задержание. Оказалось, что это следователь следственного отделения при ОВД Ольга Осипова. Она пояснила, что автомобиль изъят в рамках уголовного дела, что представляться она не должна, и что всё происходило в рамках закона.



Однако, следователь категорически не права: она должна была представиться и показать удостоверение. Больше того, никакого права задерживать автомобиль у неё не было – это могут делать только сотрудники ГИБДД. И что самое важное – изымать машину тоже было нельзя. Потому что Алиса ездила на ней по доверенности – Тойота зарегистрирована на её мать. К счастью, оказалось, что с автомобилем всё в порядке. Но когда Алиса приехала его забирать, оказалось, что авто простояло три дня открытым. После проведения проверки сотрудники ОВД не удосужились его закрыть.
Екатерина Литвинова "свежее тв"


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk