Дата: 24/02/2011 1:26:21
Раздел: 




Япония впервые после Второй мировой войны создает службу внешней разведки. Перед ней поставлены задачи наблюдать за Китаем и КНДР, а также предотвращать атаки террористов, сообщает "Коммерсантъ". Нетрудно догадаться, что разведчики Страны восходящего Солнца могут активно использоваться в борьбе Японии за "северные территории".
В понедельник австралийская газета The Sydney Morning Herald опубликовала сенсационный материал, основанный на данных, предоставленных ей сайтом WikiLeaks. Речь идет о секретной депеше американского посольства в Токио — в ней говорится о том, что Япония запустила проект создания внешнего разведывательного управления.

Решение об этом было принято в сентябре 2008 года правительством во главе с тогдашним премьером Ясуо Факудой, а затем поддержано его преемником Таро Асо. Внешнюю разведку было решено создавать постепенно, так как у Японии не было ни опыта, ни необходимых знаний для проведения разведывательных операций. Формировать свою разведку японцы решили в рамках информационно-исследовательского управления при премьере, или Найтё, а в качестве модели для подражания были избраны американское ЦРУ и британская спецслужба МИ-6.

Службу внешней разведки Япония создает впервые после Второй мировой войны. Ранее, опасаясь дипломатических скандалов, японские власти не решались пойти на такой шаг. Но в октябре 2008 года после переговоров с тогдашним главой информационно-исследовательского управления госдепа США Рэнделлом Фортом руководитель Найтё Хидеши Митани заявил, что создание Японией разведслужбы становится приоритетом.

Главными задачами японской разведки является наблюдение за КНР и КНДР, а также предотвращение террористической деятельности. Господин Митани признался, что ранее наиболее полные сведения о лидере КНДР Ким Чен Ире в Токио получали не из секретных источников, а из мемуаров его бывшего японского суши-повара, написанных под псевдонимом Кенджи Фуджимото.

По словам анонимного эксперта, мнение которого приводит агентство AFP, японская разведка не будет вербовать информаторов-иностранцев. Получать информацию она рассчитывает через японских бизнесменов и журналистов, деятельность которых будет оплачиваться из секретных фондов МИДа и правительства Японии.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk