Дата: 16/02/2008 10:03:33
Раздел: 




Завершилась рабочая часть первого дня V Красноярского экономического форума. Одним из главных событий дня стало выступление кандидата в президенты Дмитрия Медведева. В своем докладе он обозначил основные пути развития России и решения стратегических задач на ближайшую перспективу. По его словам, в ближайшие годы стране нужно сконцентрироваться на основных направлениях, четырех "И" - институтах, инфраструктуре, инновациях и инвестициях.
Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, особенное внимание Медведев уделил развитию правовой сферы: "Мы должны исключить нарушение закона из числа наших национальных привычек, которым наши граждане следуют в своей повседневной деятельности". Вместе с тем, он подчеркнул, что одной из причин несоблюдения законов является и их не всегда хорошее качество.

Медведев назвал первым шагом на пути избавления от этих проблем улучшение работы судебной системы: "На ближайшие четыре года ключевым приоритетом нашей работы должно стать улушение работы судебной системы, обеспечение ее подлинной независимости от исполнительной и законодательной власти". Он упомянул в своем выступлении о реформировании налоговой системы и приведении ее в соответствие международным стандартам, укрепления финансовой сферы.

Для решения проблем дорожного строительства Медведев предложил создать в стране акционерное общество, которое бы занималось этой сферой. При этом он подчеркнул, что новая структура не должна заниматься самостоятельной хозяйственно деятельностью, а лишь координацией строительства и эксплуатацией дорог.

Кроме того, в рамках Форума прошел ряд конференций, посвященных отдельным отраслевым темам. Так на конференции "Перспективы развития российских агломераций" специалисты поделились друг с другом опытом. Один из главных гостей - архитектор Барселоны Хосе Асебилльо Марин рассказал об опыте создания агломераций в других странах и о возможных путях развития сибирских проектов. По его словам, сегодня Сибирь должна стать "центральным регионом в России". Оценивая возможность создания красноярской агломерации Хосе Асебилльо отметил, что "главное соблюсти баланс промышленности и активной сферы услуг". Заместитель главы Красноярска Анатолий Григоренко ознакомил присутствующих с планами развития красноярской агломерации. Напомним, полную реализацию этого проекта планируется завершить к 2020 году. Ожидается, что в него войдут территории Емельяновского. Березовского районов, Дивногорска и собственно Красноярска.

На конференции "Развитие транспортной инфраструктуры России" министр транспорта Игорь Левитин рассказал о программе развития транспортной отрасли России на 2010-2015 годы. По его словам, очередным шагом в развитии должно стать не поддержание уже существующего положения дел, а интенсивный рывок, кардинально меняющий качество этой сферы.

Также глава нефтяной компании "Роснефть" Сергей Богданчиков озвучил планы по освоению Красноярского края. По его словам, для компании по- прежнему останется приоритетным направлением развитие нефтегазодобычи на территории региона на Ванкоре и Юрубчено-Тохомском месторождении. Он также озвучил планы по созданию сбытовой сети в Красноярском крае.

Сейчас гости форума переместились в Фан-парк Бобровый лог, где проходит благотворительный хоккейный матч команд бизнеса и власти. Все средства от продажи билетов будут направлены в фонд благотворительной акции "Детская жизнь".

Источник: ИА REGNUM - http://www.regnum.ru


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk