Дата: 22/02/2011 1:49:13
Раздел: 




3 марта 2011 года вступает в действие третий энергетический пакет, который будет регулировать газовую и энергетическую отрасли Евросоюза.
В Европе боятся, что российский монстр "Газпром" сумеет подмять под себя европейские энергетические компании и постепенно выдавить европейские фирмы в сфере транспортировки природного газа и в области поставки его конечным потребителям.

Но даже для "Газпрома" это слишком амбициозная программа. Тем не менее, Евросоюз хочет заранее подстраховаться от засилья не совсем прозрачного российского монополиста. "Газпром" в Европе играет на чужом поле. Поэтому Евросоюзу вполне по силам ограничить его права на владение магистральными газопроводами и распределительными сетями.

Европейский союз газовой промышленности также хотел бы добиться от "Газпрома" пересмотра долгосрочных контрактов с европейскими потребителями. Но поскольку это будет сделать очень сложно, "Газпром", скорее всего, попытаются обязать заключать только краткосрочные контракты на поставку трубного газа, привязывая цену контракта на газ к спотовому рынку.

Безусловно, это снизит инвестиционные возможности "Газпрома". Но какое дело до этого Евросоюзу ?

Ведь ЕС всерьез озаботился диверсификацией поставок энергоносителей. В Европе больше не хотят зависеть от одного - российского - поставщика природного газа. Поэтому сейчас взят курс на расширение поставок газа с Ближнего Востока, Северной Африки, Центральной Азии и Западной Африки.

Причем в ЕС весьма обоснованно надеются, что конкуренция на рынке газа (и природного, и сжиженного) неизбежно приведет к снижению цен на газ. А именно это и надо европейской промышленности и населению.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk