Дата: 22/02/2011 0:57:32
Раздел: 




21 февраля, суд Центрального района города завершил начатое неделю назад чтение приговора учредителям ООО «Объединенный ломбард» Павлу Соболькову, Марку Илькевичу и Олегу Коледову. Все они обвинялись в незаконной банковской деятельности. Причём сообщники изначально не предполагали совершение банковских операций, так как лицензию на привлечение денежных средств граждан и их размещение никогда не получали.
Как сообщили в управлении судебного департамента края, разбирательство по делу началось еще 2008 году. Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемые еще в 2004 году учредили ООО «Объединенный ломбард». После открытия фирмы группа организовала рекламную кампанию, в которой предлагала жителям Красноярска вносить денежные средства под до 30 % и выше на срок от трех месяцев до года. По данным обвинения, в течение 2005-2006 годов финансовая пирамида собрала свыше 29 млн рублей, обманув при этом более 300 красноярцев. «Как правило, жертвами мошенников становились пенсионеры, инвалиды, люди преклонного возраста, вносившие суммы от 3 тыс. до полумиллиона рублей. Полученные деньги Собольков, Коледов, Илькевич тратили на личные нужды, не выплачивая их вкладчикам, а уговаривая на перезаключение договоров на новые сроки», — сказали в управлении.

В ходе рассмотрения дела в отношении Илькевича уголовное преследование было прекращено в связи с тем, что он погиб 1 мая 2010 года во время туристического сплава по реке. «Его тело было официально опознано», — уточнили в управлении. Суд признал Соболькова и Коледова виновными в совершении преступлений по ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, группой лиц по предварительной договоренности), однако не стал в полном объеме удовлетворять требования гособвинителя, просившего дать каждому по 8 лет лишения свободы, и снизил срок до 7 лет. Суд также удовлетворил иски потерпевших от деятельности «Объединенного ломбарда» о компенсации причиненного им вреда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk