Дата: 21/02/2011 6:26:21
Раздел: 




Русские оценили усилия властей по ликвидации последствий терактов

– Свежие рейтинги президента Дмитрия Медведева и премьера, лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина показывают незыблемость их позиций. Проведенный Аналитическим центром Юрия Левады в середине февраля опрос демонстрирует высокие показатели премьера и президента в вопросе одобрения или неодобрения деятельности первых лиц государства на их постах. Усилия премьера высоко оценивают 73% респондентов. Деятельность президента – 69% опрошенных, пишет «Независимая газета»
Издание отмечает, что последние политические события дают гражданам предостаточно возможностей для изъявления недовольства. В чем причина сохраняющейся популярности тандема? По мнению заместителя директора Левады-Центра Алексея Гражданкина, к февралю у россиян «прошел шок от январского повышения тарифов и цен».

Кроме того, замечает заместитель директора Института общественного проектирования Михаил Рогожников, премьер и президент проявили большую активность, связанную с ликвидацией последствий теракта и поиском виновных, что тоже было хорошо воспринято гражданами: «Достаточно жесткие меры после терактов способствуют росту популярности политиков. Это довольно известный эффект – рейтинг повышается, когда власти получают возможность для решительных мер».

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов видит в росте рейтинга первых лиц «восстановление позиций, которые были до новогодних праздников»: «Я считаю, происходящее связано с преодолением праздничной депрессии. Праздники прошли, ситуация стабилизировалась, соответственно выросли рейтинги». Это очевидное свидетельство того, что никакого падения рейтингов как тенденции не существует, уверен эксперт: «Существуют ситуативные колебания. Рейтинги президента, премьера и «Единой России» в некотором смысле являются стержнем доверия власти в целом. И вообще они – основа публичной легитимности существующей власти, потому что институты у нас довольно слабые. Неудивительно, что эти рейтинги постоянные и стабильно высокие».


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk