Дата: 21/02/2011 0:27:37
Раздел: 




Постоянный представитель Ливии при Лиге арабских государств (ЛАГ) Абдельмонем аль-Хани заявил, что покидает свой пост "в связи с расправами над демонстрантами" в этой североафриканской стране, передает телеканал "Аль-Джазира".
"Я подал прошение об отставке, чтобы выступить против актов подавления и насилия по отношению к манифестантам, и я присоединяюсь к рядам революционеров", - цитирует в воскресенье агентство Франс Пресс слова аль-Хани.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода от власти правящего в стране 42 года Муаммара Каддафи и всех высокопоставленных чиновников продолжаются с 15 февраля. Власти жестко подавляют демонстрации.

В субботу, по данным агентства Рейтер, бойцы спецподразделений открыли огонь по людям, пришедшим на кладбище проститься с погибшими в предыдущих столкновениях. По данным медицинских источников, в результате этого обстрела погибли по меньшей мере 15 человек, десятки были ранены.

Ранее утром силы безопасности и сторонники Каддафи разгромили в Бенгази палаточный лагерь протестующих. В лагере, который был разбит еще два дня назад, в том числе по инициативе местных юристов и судей на момент нападения находились несколько сотен человек. Нападавшие применили слезоточивый газ и дубинки. По данным Ассошиэйтед Пресс, число погибших в Бенгази составило не меньше 200 человек.Ливия занимает первое место в Африке по запасам нефти. При этом в Ливии - стране со сравнительно небольшим населением (около 6,5 миллиона человек) - наблюдается резкое социальное расслоение. Более трети населения живет за чертой бедности. Безработица составляет 30% и особенно ощутима среди молодежи. Уровень нищеты и безработицы особенно высок в восточных провинциях страны.

Массовые народные протесты в последние недели охватили арабские государства и уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются в Йемене, Бахрейне и Ливии. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk