Дата: 20/02/2011 23:55:21
Раздел: 




Ну вот, пошерстили Батурину. Она, конечно же, непричём. Но интересно не это - тут работа уже суда, выяснить происхождение тринадцати миллиардов. Интересно, кто следующий.
Пока действует лишь правоприменительная практика - трудно представить себе масштабы расхищений всего достояния, прежде удерживавшегося рамками СССР и социалистической собственностью. И тут, как говорится, без поллитры, то есть без определённого философского погружения в нашу современность - и не понять, что происходит, и, главное, что будет происходить.

Я утверждал и утверждаю, что антисоветизм и конкретно антисталинизм - не случайный «фон» разворовывания всенародных богатств недр и продажи заводов на металлолом в Китай, захвата земель и коррупции. Это - анастезия, причём, только при такой анастезии могла состояться невиданная в истории афера, которую будущим историкам ещё предстоит назвать, а мы пока называем «демократизацией СССР». И если кому-то казалось, что в начале нового века мы занимались графоманией, давая отпор антисталинизму, тот ныне может убедиться, что именно новая волна либеральных настроений и антисоветчины, увязанная с проектом «преемник-Медвежонок» позволила продлить господство силовигархии, а значит и получение ими сверхприбылей в вымирающей и нищающей стране. Кто за это и как ответит?

Что Батурина? Она просто в очередное «дело ЮКОСа» вписана, и в этом плане она права: не будь уже сложившейся схемы отжима Лужкова от московских закромов, про «Банк Москвы» и речи бы не зашло. Однако, сразу же после начала сверху антилужковской кампании я, напомню, писал: «...пересказывал этот разговор двух пенсионерок - одна была против Батуриной, другая её усовестила тем, что де получает бабулька надбавку от Лужкова и должна помалкивать и обожать своего благодетеля. Так что же это за надбавка такая? Пора разобраться! В том числе и следственным органам. А заодно узнать вообще, что это за карточки «пенсионного коммунизма», которые приписаны к «Банку Москвы», имеющему самое прямое отношение к «семье». Как туда начисляются средства, сколько составляют, откуда берутся. Помнится, Путин нам обещал на заре стабилизации тотальную прозрачность, которая превратилась через десять лет в призрачность...

По идее, если есть какие-то льготы, вроде проезда в общественном транспорте и скидок в магазинах на хлеб-молоко, то эти льготы должны монетизироваться - как во всей стране. То есть - на определённое время должна отпускаться определённая сумма. А теперь начинаем вдумываться: если щедрое правительство Москвы как коллективный такой рантье по кличке Москомимущество, делится барышами с пенсионерами столицы, то эти суммы проходят через Банк Москвы, верно? За один месяц - конкретная сумма. А теперь соображаем: ведь пенсионер ездит не одинаковое количество раз, покупает неодинаковое количество батонов хлеба в месяц? То есть - сколько он потратит «лужковских» денег - неизвестно. Однако всё это, вся эта весёленькая бухгалтерия сокрыта за занавесом Банка Москвы.»

При этом уже осенью минувшего года, по данным Левада-центра, из 56% жителей Москвы убежденных в коррумпированности Юрия Лужкова, половина (49%) считают, что на этом основании он должен быть отправлен в отставку и привлечен к уголовной ответственности. Видите, как всё воплощается и сбывается в ускоренном темпе?

Попробуем рассчитать «функцию», исходя из новых данных о Путиндворце в Геленджике? И вот тут-то нам понадобится даже не столько философия, сколько психология - хоть и не наука, но иногда помощница.

Саморазоблачение всенародное в лице главного силовигарха

Оно грядёт, и даже страшно представить себе, какой это будет переворот в общественном сознании. Дело тут не в точном подсчёте украденного вполне законными при капитализме путями - тут глубже надо копать. Государственные деятели Путятишна, как и Ёлкин - есть грехи самого постсоветского, вымирающего и распадающегося на всё «более» мелкие нации и этносы, народа. Это был «грех уверовавших».

Я не даром тут напоказ вёл полемику с одним из православных моих знакомых, пытаясь показать, как вера в бога делает поэта из оппозиционера гражданином (ненавистного ему, по идее, государства), - я вытаскивал архетипы государственности, доверия и смирения из общественной башки. Чтобы самим, как на собственное дерьмо было смотреть - безрадостно, но и не отвернёшься же? А дерьмо-то случилось! Исторический зигзаг к вульгарному идеализму в разных его формах (включая религии) от диалектического материализма, мировоззрения глубоко коммунистического. Это наверх, к эпиграфу. А теперь - назад, к дерьму.

Случилось оно тогда же, в начале нового века, когда пошатнувшаяся от дефолта страна стала трепетно чувствительна и мятежна. Нет, вождей и партий, готовых к штурму власти не было и тогда - не надо себя успокаивать рельсовыми войнами. Скажем, в 1998-м Лимонов «держал народ в готовности», пророча запах пороха на улицах Москвы - однако это, как и у Прогазюнова и всех прочих «пономарей оппозиции» становилось иделистической, ритуальной болтовнёй. Болтовнёй верующих в бунт и даже революцию, но ничего не знающих о её механизмах и не сделавших ничего для приведения их в движение. И потому сработал иной механизм - реакции, всегда коренящейся в некритическом отношении к реальности.

Народ уверовал в силовика. И тут же, почуяв экспроприацию, обрадовался «делу ЮКОСа», хотя в Москве, как и недавно после отставки Лужкова интековские, ещё наивно красовались биллборды «национальной корпорации ЮКОС». С оппозиционными настроениями, с эмоциональными накоплениями народа поступили как со вкладами «Сберегательной Кассы» - хапнули из Кремля. Откуда появлялись шикарные домины Сбербанка - оттуда же взялся и рейтинг Путятишны. Это был лохотрон с самого начала - но ведь увровали же!

Признав это, надо и в другом себе признаться: с того самого момента не одна Путятишна, а и народ несёт ответственность за дичайший в европейской истории регресс и деградацию. Психологический здесь механизм вполне ясен, тут как и с уверовавшими в бога: не смей говорить им что-либо усомняющее их в вере, так как один раз уверовав, они не хотят назад! И если приняли Путятишну, как и Ёлкина приняли - не захочется узнавать коррупционные подробности, никак не захочется. Потому что у русских всегда так - не могут не уверовать, а уверовав срастаются. «Всей плотью прорастают в них» - в ком?

В строящих дворцы, когда половина дорогих россиян едва на прокорм зарабатывает, роскошествующих в австрийских особняках во время трагедий на шахтах - и ещё очень многое можно вспомнить. Но действовала анастезия - не трогайте нашу иконку! Да, любовь эта необъяснима - но не трогайте, так спокойнее, так легче, так... На самом деле именно так осколок СССР, Россия (будем и тут все вещи называть своими именами) врастала и в убогий, самоуничтожительный для советского народа национализм, и в религиозность отчаянную, и ещё чёрт знает куда бы вросла. Но наконец-то реальность стала прояснять ситуацию с национальным лидером. И огромное спасибо эковахтёрам - самоотверженно прорвавшимся в этот демонстративно питерский, с аркой как на Дворцовую площадь, дворец Пу. Или не Пу?

Нет, можно всё, конечно, называть госрезиденциями - да и не может богатейший человек мира жить только в одном месте. Но денег-то нефтяных и газовых у силовигархов куры не клюют, а клюют только павлины - вот и строят итальянцы да югославы во славу Государства Расейского эту вызывающую роскошь с двуглавым бройлером на каждой батарее... Ведь тот, в кого столь уверовал, и закрыв глаза благословил, народ - это и есть государь! Не о нём ли мечтала и до сих пор мечтает вся мракобесная составляющая «патриотической оппозиции»? Ну что, получили своего государя - не помазанник он божий, по-вашему? А почему? Всё же факты как-то колеблют веру народную?

Аварийный выход для силовигархии

Что Путиндворец значит? Лишь веха, это не главное, это "дворец Николая-2" в Ливадии, пошикарнее, правда... Без веры народной воплощённой в рейтинге, никто бы не пошёл на такую наглость - вот в чём особенность Постэпохи. Когда же всё-таки трезво народ взглянет на то, как каждый его вздох уверовавшего и отказавшегося анализировать, следить, обличать (что за народ делала остервенелая наша оппозиция на последнем островке интернет-свободы), как каждый успокоенный выдох («ну, кто-то за нас занимается национальными интересами, что-то решает и на том спасибо, господи!» - превращались в контрольные пакеты акций компаний вроде Сургутнефтегаза и других «труб», вот тогда-то и начнётся наш Тахрир!

Но и тут у силовигархов всё схвачено: зачем бы эту улыбчивую и игривую с айфончиком обманную утку так долго вскармливали? Богатейший человек мира, не хозяин всей земли русской, но хозяин немалой части подземных её богатств - может уйти, есть с чем уйти. А столичным интеллигенциям бросят новую иконку - либерального президентега, к которому можно придружить и либеральную оппозицию, что она доказывала не раз. Ей ведь много-то не нужно: слышать себя в СМИ и славить капитализм, не меняя главной иконы - Ёлкина.

Чудовищное, именно чудовищное по своей исторической взрывной силе прозрение для народа ещё не актуально - ведь он пытался 20 лет выживать, а не жить так смело и широко, как учили его советские предки. Как учили его советские фильмы! Тут жуткий конфликт мировоззрений - и уверовавшим потому так приятно слышать небылицы и кошмары про «преступления тоталитаризма», ведь их всех, ослепшего народца нашего, преступления уже без власти большевиков - куда страшнее. Растерять то, что весь 20-й век строили поколение за поколением. Строили в чётком направлении коммунизма, и было до него не так далеко. Однако нашлись шаманы и воры, сумевшие так оболванить массы, что на двадцать лет лафы хватило - качай прямо из труб, сколько хочешь! Да тут любой изгиб идеологии сойдёт, вплоть до «хорошего парня Сталина» на раннем путинском этапе - главное держаться за трубы, в других-то странах так не дадут, как не дали даже американцу Хаммеру в Сирии.

Им роскошь - нам деградация. Вот цена отказа от социализма. Вы в лица хотя бы вглядитесь - прохожих, и ментов-полицаев тоже - вот физическая деградация, зримая. Так малевали унтерменшей лакеи Геббельса и Гитлера. Тогда ошиблись, а сейчас, после впадения страны в антикоммунизм, близкий к фашизму порой - правы!

Посмотрим: требователен ли народ к Лужкову после снятия? Остались ли актуальны для него вопросы происхождения его капиталов? Нет! Даже сочувствуют некоторые, уже позабыли прежние счёты. И это ужасно - это говорит о том диком рассеянном состоянии, в которое погрузился прежний народ-созидатель. Теперь народ-обыватель. И ему необходима Путятишна - ведь тогда можно дальше приспосабливаться, самому становиться фигурантом коррупции - ведь пенять-то не на кого. Все так живут, все воруют - вот вам честный итог убийства социализма. Страна, в которй все воруют - конечно же, потому что и авторитет наивысший этого не чужд. Может, это глубинно, экзистенциально оправдывает столь противоречивую в него веру? Знаем, что правит нами не непогрешимый государь-бессеребреник, а банальный лохотронщик - но рыпнуться в сторону знания из веры трудно?

Думаю, исследования извращений постсоветского обещственного сознания, которое одно и допустило в мире невиданное воровство вековых запасов нефти, газа и прочих богатств - ещё впереди, многотомье почти судебное... Но проснуться придётся, Нео! И что тогда-то будет? Счётов к власти много - и у демократов, лишённых демократии, и у нас, коммунистов - счёты наследников СССР, строителей социализма. У нас, а не у кого-то спёрли всю страну - и есть конкретные имена этих воров.

Кто куда побежит? Что скажут в своё оправдание всевозможные силовики, а не силовигархи, что сумеют пролезть в любые щели, и поселятся на запасных зарубежных «аэродромах»? А вот рожи полицаев, попавшие на фото, где наших вяжут на Днях Гнева и т.д. - их-то не сотрёшь из Сети. И учёт, тот самый учёт, завещанный нам Ильичом - надо вести учёт. Ведь спать в хмелю уверования в лидера, который оказался обычным воришкой, склонным к роскоши - нельзя вечно, даже сны в таком состоянии становятся слишком реальны... И когда личностное, государево оправдание регресса (для власти выраженного в сверхприбыли) всей страны перестанет действовать как анастезия - вот тогда-то и придется понять, как сильно заблудилось общество, привыкшее к наркоте всевозможных верований, а не знаний! Ох, работы там непочатый край! Это вам не первые пятилетки и не Авгиевы конюшни - мир снова содрогнётся от мышечных сокращений одной шестой части суши. Но путь туда - через революцию и через политический труп Путятишны.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk