Дата: 20/02/2011 1:24:28
Раздел: 




Глава правительства РФ Владимир Путин встретился с губернатором Свердловской области Александром Мишариным. На встрече обсуждались проблемы и перспективы крупных уральских предприятий. Премьер и глава региона говорили о том, что машиностроительные заводы вышли из кризиса, а по некоторым показателям даже удалось достичь рекордных цифр, а также обсуждали меры защиты предприятий от демпинга, передает "Интерфакс".
"Я считаю, что 2010 год - это год выхода из кризиса. И реально это произошло: ВРП (валовой региональный продукт) плюс 10 процентов практически, индекс промышленного производства составил 116,9 процента. Причем собственными силами, по всему кругу предприятий прирост составил 34 процента", - сказал Путину глава области. Важным достижением Мишарин назвал, в частности, тот факт, что "более высокими темпами начинает расти промышленность с высокой добавленной стоимостью".

Губернатор подчеркнул, что "объемы транспортного машиностроения составили в 2010 году 201 процент. К уровню 2008 года, когда был кризис, мы выросли больше чем на 10 процентов - на 14 процентов выросли к 2008 году. Это говорит о том, что и "Уралвагонзавод" вышел из кризиса, и сегодня вышел на рекордные объемы производства", - отметил губернатор. Мишарин подчеркнул, что данное предприятие "столько вагонов не делало и в Советском Союзе, и добавилось локомотивостроение".

Также, по словам губернатора, "буквально два года назад "Уралмашзавода" как крупнейшего предприятия, производящего буровые установки, практически не было. В прошлом году 8, в этом году 16, и мы должны выйти на 50 буровых". "Инвестиционная программа "Уралмашзавода" сегодня превышает 3 миллиарда рублей, и практически каждый год - двукратный прирост. Это хорошие показатели", - отметил губернатор.

Владимир Путин в ответ обратил внимание на проблему защиты производства от демпинга. "Вы подготовьте совместно с руководством завода соответствующие предложения. Я уже дал поручение Министерству экономического развития. У нас некоторые наши партнеры пытаются демпинговать на нашем рынке. На это нужно реагировать", - сказал премьер.

Мишарин рассказал о развитии еще одной развивающейся отрасли промышленности. "Нижний Тагил - это моногород, и по программе моногорода развивается химический кластер. В 2010 году полностью сформирован проект на 1 миллион тонн метанола с объемом инвестиций 13,4 миллиардов рублей. Все кредитные соглашения подписаны, проект начал работать. В этом году объем инвестиций в 6,4 миллиарда рублей мы должны освоить", - отметил губернатор. Он объяснил, что это даст возможность в Нижнем Тагиле иметь не только метанол, но и всю линейку химического производства - пластмассы и соответствующие материалы.

Говоря об объемах жилищного строительства, глава региона сообщил о росте "практически на 11 процентов". "Только по городу Екатеринбургу ввели 1 миллион квадратных метров, столько не вводили и в Советском Союзе", - вновь подчеркнул Мишарин.

Глава правительства РФ предложил обсудить и проблему нагрузки на окружающую среду в условиях промышленного роста - "как эта проблема решается с помощью модернизации производства, инноваций и так далее". Мишарин признал, что Свердловская область - одна из проблемных по экологии. "В этой части у нас принята экологическая программа, и по каждому предприятию она сегодня действует. Вот пример Первоуральского новотрубного завода, где запущен на 1 миллион тонн стали новый современный завод, степень очистки - 99,7 процента. Мы в начале прошлого года запустили линию на Среднеуральском медеплавильном заводе. С 60% очистки после модернизации она выросла до 99,6 процента. Такая же программа - на Северском трубном заводе", - рассказал губернатор, отметив, что и на "Уралмаше" поставлена новая линия, там существенно снижаются выбросы. "Кроме этого, мы подписали соглашение с компанией ОАО "Энел ОГК-5", которая является собственником Рефтинской ГРЭС. Рефтинская ГРЭС - это почти 30 процентов твердых выбросов в атмосферу. Принята программа, в два раза снижающая выбросы", - сообщил премьеру Мишарин.

Губернатор напомнил Путину, что премьер поручал ему запустить каток. "Сегодня он работает. Выдали форму и начали тренировать женскую команду по хоккею", - доложил губернатор, уточнив, что каток работает с Нового года "для всех граждан". "Научусь ездить на коньках - приеду к вам покататься", - заверил губернатора премьер.
Источник: vesti.ru


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk