Дата: 20/02/2011 1:21:59
Раздел: 




Наследный принц Бахрейна шейх Сальман бен Хамад Аль Халифа объявил в субботу о проведении дня поминовения по "погибшим сынам" в стране в результате столкновения с армией и полицией. Полиция Бахрейна ранее применила слезоточивый газ против демонстрантов, празднующих вывод войск с улиц Манамы.

Сообщается также о массовых арестах протестующих, которые попытались в субботу провести новую акцию в ряде районов Манамы. В больницах города оказывается помощь десяткам людей, пострадавшим в столкновениях с силами правопорядка. Ликующая толпа демонстрантов заняла в последний час одну из центральных площадей - Жемчужную в столице Бахрейна Манаме. "Ни армейских частей, ни полиции сейчас на площади нет. Силы порядка ушли с площади и прилегающих улиц, - сообщают в прямом эфире иностранные корреспонденты. - Солдаты уходили с площади с облечением, так как было видно, что многие из них симпатизируют протестующим. Вслед за ними куда-то неожиданно пропали и полицейские наряды". "Весь Бахрейн объят сейчас особым настроением, люди считают, что они одержали победу", - отмечает Sky News.

За время пятидневных беспорядков в Бахрейне погибли шесть человек и ранены свыше 250. Около 60 человек находятся в столичной больнице "Сальмания" с огнестрельными ранениями, семь из них - в критическом состоянии.

В пятницу вечером бахрейнские военнослужащие остановили шествие сторонников оппозиции в центре Манамы, которые требовали свержения королевского режима. На подступах к Жемчужной площади был применен слезоточивый газ, после чего по колоннам манифестантов был открыт огонь на поражение. Свидетели утверждают, что по невооруженным людям стреляли с крыш домов снайперы, пулеметный огонь велся также с вертолетов.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk