Дата: 19/02/2011 1:32:47
Раздел: 




Национальная тиражная служба (НТС) и компания Mercury, один из крупнейших продавцов предметов роскоши в России, заподозрили несколько глянцевых журналов в преднамеренном завышении тиражей. Как пишет газета "Ведомости", 18 февраля Федеральная антимонопольная служба рассмотрит жалобу НТС о нарушении принципов добросовестной конкуренции со стороны этих изданий.
По данным газеты, тиражи в несколько раз завышали шесть журналов, среди которых Vogue, Tatler, GQ (ИД "Conde Nast") и Elle (ИД Hachette Filipacchi Shkulev). По словам генерального директора НТС Александра Яковенко, это позволяло изданиям привлечь больше рекламы, чем их конкурентам.

Яковенко также сообщил, что помимо этого НТС проанализировала тиражи еще 32 глянцевых изданий крупнейших издательских домов в России (кроме ИД Burda). Служба сравнила официальные данные по тиражам, которые печатаются заграницей, с цифрами, зафиксированными в таможенных декларациях. Оказалось, что в среднем они отличаются в 3,4 раза.

Как пишет газета, расхождение данных по тиражам заметила и компания Mercury, которая проводила мониторинг, чтобы сбить цены на рекламу на 2011 год. По словам Яковенко, Mercury также написала письмо в ФАС, однако в самой компании эту информацию опровергли.

Если ФАС признает, что журналы специально завышали тиражи, издательским домам грозит штраф. Кроме того, им придется снизить цены на рекламу.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk