Дата: 19/02/2011 1:24:25
Раздел: 




В Китае группа активистов начала кампанию по закрытию исправительно-трудовых лагерей. Адвокат Ван Чэн, ученый из Пекина Чжан Хуэй и правозащитник Сяо Юн открыто заявили о своем конституционном праве требовать ликвидации системы «трудового перевоспитания». Система была создана 3 августа 1957 года. 53 года спустя, прошлым летом, активисты начали собирать подписи.
В конце 2008 года на территории Китайской Народной Республики насчитывалось 350 исправительно-трудовых лагерей. В них содержат 160 тысяч человек. За полвека существования системы лагерей «трудовому перевоспитанию» подверглись не менее 4 миллионов человек. Причем такие заключения осуществляются на основе административных актов, без суда и следствия, и могут длиться до 4 лет. Это противоречит конституции КНР.

Между тем, проблема существования лагерей трудового перевоспитания не остается незамеченной и на мировом уровне. В сентябре прошлого года Европарламент поднял вопрос о запрете на импорт товаров, произведенных в исправительно-трудовых лагерях Китая. Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявил: «Система исправительно-трудовых лагерей Китая полностью не соответствует всемирно одобренной концепции прав человека, а также амбициям Китая стать современным и развитым обществом».

Петицию китайских активистов о запрете исправительно-трудовых лагерей уже подписали в Китае более тысячи человек. Документ будет направлен на рассмотрение Всекитайского собрания народных представителей в марте.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk