Дата: 19/02/2011 0:06:42
Раздел: 




Иностранцы в 2010 году уменьшили свои инвестиции в российскую экономику в 1,5 раза. Объем прямых иностранных инвестиций упал до 12-14 млрд долларов США, сообщил 18 февраля в своем выступлении министр финансов РФ Алексей Кудрин на VIII Красноярском экономическом форуме. «Это мало, в лучшие годы доходило до 27 млрд долларов, и пока есть настроения подождать, посмотреть, как Россия выйдет из кризиса», — добавил он.
Кудрин сообщил, что существенно в России отстает и превращение сбережений в инвестиции. По его словам, даже отечественные компании с большим желанием вкладывают свои деньги в проекты на территории других стран, и правительство такой вывод средств пока не может остановить. «В какой-то части это нормально, мы входим в мировую систему, у нас есть крупные корпорации, мы имеем свои отделения, которые развиваются. Но всё-таки хотелось бы отметить, что инвестиционный климат пока не удовлетворяет российских инвесторов. Они часть средств выводят туда, где доходность может будет и поменьше», — сказал министр.

В своей речи вице-премьер также отметил, что из общей доли инвестиций в экономику страны, которые составили в 2010 году более 9 трлн рублей, отрасли переработки и машиностроения «получили существенно меньше, чтобы говорить, что мы проходим модернизацию».

Отметим, в 2010 году в Красноярском крае объем иностранных инвестиций оставил 743 млн долларов.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk