Дата: 18/02/2011 10:35:10
Раздел: 




Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано планирует 19 февраля провести осмотр «северных островов» (так здесь называют южную часть российских Курильских островов) с территории острова Хоккайдо. Как сообщает ИТАР-ТАСС, о своем намерении Эдано объявил во время пресс-конференции в Токио.«Вопрос северных территорий — это проблема не только бывших жителей этих островов, но и всего народа Японии. Я хочу повысить степень понимания этой проблемы японской общественности», — отметил генсек японского кабинета министров, который в правительстве Японии также исполняет обязанности государственного министра по проблеме «северных территорий».
Нынешняя поездка Эдано на Хоккайдо с целью осмотра островов является ответным шагом Токио на недавние визиты российских министров на Южные Курилы, которые вызвали негативную реакцию у японской стороны.

Члены правительства Японии периодически проводят такие инспекции этих территорий, выходя в море на кораблях или поднимаясь в воздух на самолетах. Часть южнокурильской гряды в хорошую погоду можно увидеть невооруженным глазом из района города Немуро на северо-восточной оконечности острова Хоккайдо. В декабре минувшего года глава японского МИД Сэйдзи Маэхара осмотрел Курилы с борта самолета. Премьер-министр Японии Наото Кан также планировал провести осмотр островов с территории Хоккайдо.

Напомним, Япония претендует на четыре Курильских острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва настаивает на российском суверенитете над островами.

Поездка Медведева на Кунашир и последовавшие визиты на Курильские острова российских чиновников были негативно восприняты Токио.

Российский МИД на протесты Японии неоднократно заявлял, что поездки российского президента и высших лиц государства по регионам страны — внутреннее дело России.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk