Дата: 18/02/2011 10:22:02
Раздел: 




Внешнеполитические ведомства нефтедобывающих монархий Персидского залива заявили о полной поддержке властям Бахрейна, где в эти дни проходят массовые антиправительственные акции протеста, и выступили против любого внешнего вмешательства в дела королевства, сообщает в пятницу эмиратское информационное агентство ВАМ.

На состоявшейся накануне в Манаме чрезвычайной сессии Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) главы МИД стран-членов организации, куда, помимо Бахрейна, входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар и Оман, заявили, что "все представители ССАГПЗ в едином строю выступят против любой опасности", угрожающей кому-либо из членов организации".
Совет подтвердил "полную поддержку Бахрейну в области политики, экономики, безопасности и обороны", назвав при этом сохранение стабильности и безопасности королевства "коллективной ответственностью".

Главы внешнеполитических ведомств государств-членов ССАГПЗ выступили "против любого иностранного вмешательства в дела Бахрейна", подчеркнув, что они рассматривают "подрыв безопасности и стабильности королевства как посягательство на безопасность и стабильность всех стран, входящих в ССАГПЗ".

По данным Минздрава Бахрейна, в четверг в ходе разгона демонстрации на Жемчужной площади Манамы погибли три человека и более 230 получили ранения. Западные СМИ со ссылкой на представителей оппозиции сообщали, что жертвами столкновений стали четыре человека, 95 получили ранения. Всего же с начала протестов в стране погибли шесть демонстрантов.

Антиправительственные акции протеста оппозиции в Бахрейне продолжаются несколько дней. Первая несанкционированная демонстрация в Бахрейне прошла в минувшее воскресенье в шиитской деревне Карказан, расположенной на юге столичного района Манама. В понедельник в деревне Нувайдрат (Nuwaidrat) на острове Ситра состоялось второе выступление демонстрантов, требовавших проведения реформ. Затем оппозиция вышла на улицы столицы, заняв центральную площадь и соорудив на ней палаточный лагерь для демонстрантов.

Выступления в небольшом островном королевстве Бахрейн происходят на фоне антиправительственных манифестаций, охвативших целый ряд стран региона, в числе которых Тунис, Египет, Йемен и Ливия.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk