Дата: 18/02/2011 9:58:43
Раздел: 




В Железногорске может появиться школьная служба примирения. Такое предположение высказали участники семинара «Службы примирения: новый подход в разрешении конфликтов», который прошел в Центре социальной помощи семье и детям. Поскольку сторонам конфликта тяжело конструктивно общаться и искать выход из ситуации, им в этом помогает ведущий (медиатор). Он не выносит определенного решения, а профессионально дает сторонам выстроить диалог для достижения мирного соглашения. Ведущий поддерживает обе стороны и поэтому легко находит с ними контакт.
В рамках семинара заместители директоров по воспитательной работе учреждений общего и профессионального образования Железногорска, психологи и социальные педагоги ознакомились с этой технологией и особенностями работы медиатора. Тренеры показали отличие примирительных технологий от других способов разрешения конфликтов, которые обычно практикуются подростками и учителями в школе. Например, в школьной службе примирения медиаторами работают сами школьники при поддержке взрослого куратора. Это важно, поскольку подростки лучше знают ситуацию в школе, говорят со сверстниками на одном языке, ровесникам больше доверяют. Кроме того, работа в качестве медиатора учит школьников принимать разные точки зрения, проявлять терпимость, помогать договариваться. Встречи участников конфликта за «столом переговоров» могут быть только добровольными и бесплатными.

По итогам семинара участники решили выбрать несколько школ в качестве экспериментальных площадок по созданию служб примирения. Отметим, что подобные службы уже работают в Москве, Перми и Пермском крае, Волгограде, Тюмени, Казани, Новосибирске и Самаре.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk