Дата: 18/02/2011 9:55:05
Раздел: 




Национальный банк «ТРАСТ» при поддержке правительства Красноярского края приступил к реализации инвестиционного проекта в рамках комплексного развития Нижнего Приангарья. Сегодня, 18 февраля, на VIII Красноярском экономическом форуме председатель правительства края Эдхам Акбулатов, президент НБ «ТРАСТ» Николай Фетисов и директор ООО «УК «Леспромтехнологии» Сергей Яшкин подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве.
Проект предусматривает строительство и эксплуатацию крупного лесоперерабатывающего комплекса в Кежемском районе. По словам Эдхама Акбулатова, данное соглашение является продолжением реализации проектов, связанных с освоением ресурсов Нижнего Приангарья и политика правительства края направлена на поддержку компаний, реализующих подобные проекты.

«Национальный банк „ТРАСТ“ вкладывает в развитие комплекса по лесопереработке более 1 млрд. рублей, треть из которых — оборотные инвестиции. Для нас это инвестиционный проект с абсолютно прозрачной перспективой и четким бизнес-планом», — прокомментировал подписание документа Николай Фетисов.

Запуск Приангарского лесоперерабатывающего комплекса запланирован на конец 2011 года. Предприятие будет способствовать обеспечению комплексного социально-экономического развития края, привлечению дополнительных инвестиций, рациональному использованию лесосырьевой базы, а также создаст благоприятные условия для повышения уровня жизни жителей региона — появится 280 новых рабочих мест. Ожидается, что поступление в бюджеты всех уровней составит 130 млн. рублей ежегодно.

«Лесоперерабатывающая отрасль, на наш взгляд, уже вышла из кризиса, — отметил первый заместитель председателя правления НБ „ТРАСТ“ Федор Поспелов. — Рынок производства пиломатериалов воостанавливается, тем более что такая продукция в значительной степени ориентирована на экспорт. ЛПК будет выпускать обрезные пиломатериалы из ангарской сосны, отвечающие ГОСТам, а также погонажные изделия. Продукция будет экспортироваться в Японию, Корею, Иран, Египет, Австрию, Германию и другие европейские страны».

Планируется, что через год после запуска Приангарский лесоперерабатывающий комплекс выйдет на проектную мощность и будет выпускать до 300 тыс. кубометров пиломатериалов в год. Такие мощности позволят заводу занять лидирующию позицию по лесопереработке в Кежемском районе.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk