Дата: 18/02/2011 7:02:00
Раздел: 




В Енисейске разработают программу подготовки к 400-летию города, которое будет отмечаться в 2019 году. Программа предусматривает работу по сохранению объектов культурно-исторического наследия, модернизацию объектов ЖКХ, создание современной инфраструктуры города.
Председатель Заксобрания Красноярского края Александр Усс, посетивший Енисейск с официальным визитом, поддержал местные власти в отношении дальнейшего развития города. Кроме того, Засобрание, правительство края и органы местного самоуправления продолжат работу по включению исторических памятников Енисейска в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Это значит, что город получит международное признание исключительной исторической ценности объектов для человечества. И это может отразиться на финансовой поддержке и техническом содействии городу от ЮНЕСКО», — подчеркнули в пресс-службе администрации города.

В Енисейске Александр Усс посетил Спасо-Преображенский мужской монастырь, где сейчас проходят реставрационные работы. Историческая часть монастыря восстанавливается под патронажем министерства культуры края, хозяйственные постройки монастырь возводит за счет собственных средств. Как сообщили в пресс-службе Заксобрания, в этом году по линии министерства культуры выделено 22,5 млн рублей. Дополнительно необходимо 5 — 6 млн рублей. При достаточном финансировании историческая часть монастыря может быть реконструирована до конца 2011 года. Александр Усс отметил, что по окончании строительных работ необходимо провести благоустройство территории монастыря.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk