Дата: 15/02/2011 0:43:23
Раздел: 




Новые поправки в Жилищный кодекс, предложенные депутатами Госдумы, упростят приобретение освобождающейся в коммунальных квартирах жилплощади и защитят россиян от подселения тяжелобольных соседей.

Северная столица исторически складывалась как город коммуналок и застраивалась доходными домами с небольшими квартирами-комнатами для мелких чиновников, поэтому ситуация с коммуналками в Санкт-Петербурге особенно сложная.
– Живу в коммуналке с семьёй уже 23 года, в очереди на улучшение жилищных условий стою 18 лет, – делится на форуме, посвящённом решению жилищных проблем, петербуржец Анатолий Архипов. – Многого натерпелись и навидались. В коммуналке всё, как в обычной жизни, только в более концентрированном виде. Милиция на вызовы не приезжает, участковый делает лишь видимость работы, объясняет: для коммуналок законов нет. Пьяницу и дебошира увозили в отделение, но рано с утра выгоняли. Из коммуналки не выбраться. Выбрались бы, если бы опять не кризис. А самое интересное, что ни одна целевая программа нам почему-то не подходит. И живём в коммуналке давно, на очереди стоим, метров очень мало, но не подходим. На субсидию от города подходим, но денег у города нет. Так что будем ждать и терпеть соседа-алкоголика и обязательную для коммуналки старуху со всеми её фокусами.

Хотя таких историй и в других регионах пруд пруди. Сегодня коммуналки составляют почти 10% всего жилищного фонда России. Только в Москве в коммуналках проживают около 300 тыс. человек. «Принятие законопроекта будет способствовать ликвидации квартир коммунального заселения», – считают депутаты. Программы расселения коммуналок работают в разных регионах, однако единого подхода к коллективному «квартирному вопросу» не существует.

В частности, депутаты предлагают установить, что если в коммунальной квартире освобождается комната, то наниматель смежной комнаты может её получить на условиях социального найма.

Кроме того, предлагается разрешить жильцам коммуналок выкупать опустевшие комнаты – до сих пор государство отказывалось продавать их, если, например, жильцы живут в слишком просторных комнатах, и вполне могло вселить в освободившееся помещение новых соседей – малоимущих либо тех, кто недостаточно обеспечен жилой площадью.

Правда, полностью это проблем не снимет, особенно если в квартире проживает больше двух семей. «Любое совладение жильём влечёт за собой проблемы, возьмём хотя бы мой опыт, – рассказывает Алёна Шумко из Кирова. – В советское время это была коммуналка на двух соседей. Мы приватизировали свою долю, получили документы и теперь имеем право собственности на 64/100 квартиры. Общий коридор, туалет и кухня, в которой находится ванна. Сосед в квартире не живёт, сдаёт комнату квартирантам. Эти личности иногда напоминают вокзальных бомжей. Были варианты совместной продажи квартиры, но сосед категорически отказывается разъезжаться. Главный вопрос: как заставить соседа разъехаться? Кроме абсолютного отказа от совместной продажи, он или просил за свою часть в два раза выше рыночной стоимости, или предлагал за нашу часть раз в пять ниже рыночной стоимости. Условия же жизни с постоянно сменяющимися чужими людьми невыносимы – даже не помоешься, когда нужно».

По мнению вице-президента Гильдии риелторов России Константина Апрелева, необходимо не только ликвидировать существующие коммуналки, но и стимулировать невозможность появления новых квартир с раздробленными долями. «Например, при наследовании жилья нужно создать такие механизмы, которые позволяли бы решать проблему системно, – говорит он. – Ведь сначала люди в долях наследуют квартиру, получается та же самая коммуналка, а потом начинаются судебные разбирательства. Нужно законодательно ограничить оборот долей, сохранить его только в тех случаях, когда речь идёт о соединении этих долей».

Директор по маркетингу компании «Инком-Недвижимость» Сергей Елисеев считает, что предлагаемые нововведения едва ли отразятся на уровне жизни жильцов коммуналок. «Сегодня остались коммуналки, где расселение представляет собой сложную задачу: в них живут либо пенсионеры, не желающие ничего менять, либо жильцы с завышенными требованиями, – говорит он. – Но старые коммуналки вовсе не так привлекательны, как некоторым до сих пор кажется: это устаревшие коммуникации, деревянные перекрытия, неоднородное социальное окружение».

Частный риелтор Андрей Михайлов с коллегой согласен: даже если предлагаемые поправки вступят в силу, окончательно решить проблемы коммунального быта россиян едва ли удастся. «Коммунальные квартиры представляют собой в основном непривлекательный ветхий жилой фонд. Чтобы расселить коммуналку из трёх семей, нужно ещё как минимум получить две квартиры. Я согласен с депутатами в части благих намерений по решению квартирного вопроса для всех, но тут нужны конкретные предложения, а не полумеры», – говорит он.

Гораздо эффективнее будет другая мера, предлагаемая депутатами, отмечают эксперты: по ограничению права собственника помещения в коммуналке вселять на свои площади тяжелобольных людей. Перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, правительство утвердило ещё в 2006 году: в него вошли психические расстройства, активная форма туберкулеза и другие социально опасные болезни.

Как пояснила один из авторов поправок, депутат Госдумы Галина Хованская, в настоящий момент на рынке жилья нет запрета, касающегося сдачи квартир в коммуналке в поднаём, чем пользуются непорядочные собственники. Чтобы выжить соседей по коммуналке и занять освободившиеся помещения, они сдают в аренду комнаты психически больным гражданам. «Любой может подселить к себе арендаторов с тяжёлыми болезнями вплоть до открытой формы туберкулеза. С принятием этих поправок у людей появится возможность обжаловать действия соседей и обезопасить себя от нежелательного соседства», – пояснила депутат.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk