Дата: 14/02/2011 7:37:52
Раздел: 




Последние события в Египте серьезно подорвали здоровье бывшего президента страны Хосни Мубарака, и в настоящее время он находится в очень тяжелом состоянии. Информация об этом появилась в воскресенье сразу в нескольких египетских и арабских СМИ.


Так, по данным газеты «Аль-Масри аль-Яум», Мубарак впал в кому. Издание ссылается на хорошо информированные источники в окружении экс-президента, которые сообщили, что ему оказывают медицинскую помощь на дому, и решение о его госпитализации до сих пор не принято.

Кроме того, стали всплывать некоторые подробности подготовки последнего обращения главы государства к нации. Все ожидали, что в нем Мубарак объявит об отставке. Однако вместо этого он предпринял последнюю отчаянную попытку удержать власть, пусть и чисто символически, передав все полномочия своему новому заместителю Омару Сулейману и оставаясь номинальной фигурой вплоть до новых выборов.

Из близкого окружения в газеты просочилась информация о том, что призванная стать важнейшей речь многократно переписывалась сыном президента Гамалем, а во время записи Мубарак несколько раз терял сознание.

Государственное телевидение заявило о предстоящем обращении еще за 4 часа до того, как оно было, наконец, запущено в эфир. Было видно, что уставший, осунувшийся Мубарак очень нервничает, его речь выглядит оборванной, сверстанной буквально «на коленях».

Никаких официальных подтверждений относительно состояния здоровья Мубарака в Каире пока нет. Активно обсуждаются в Египте сведения о том, что Германия готова принять на лечение экс-президента, которому год назад там уже сделали операцию по удалению желчного пузыря. Появившиеся слухи об отъезде семьи экс-президента в ОАЭ были опровергнуты в Абу-Даби.

Накануне на пресс-конференции в Каире и.о. премьер-министра Египта Ахмед Шафик заверил журналистов в том, что ушедший в отставку президент по-прежнему находится в своей резиденции в Шарм-эш-Шейхе, передает ИТАР-ТАСС.

«Народный переворот» по-египетски свершился за 18 дней.

События развивались так:

25 января — первый день протестов. Требование отставки Мубарака с первого дня было в числе основных. Организаторов вдохновил пример Туниса, где восставшим удалось вынудить к отставке президента Бен-Али

28 января — в Египте отключена мобильная связь и Интернет, введен комендантский час. Оппозиция проводит «День гнева», в котором участвуют сотни тысяч человек. Полиция применяет водяные пушки, резиновые пули, слезоточивый газ. В итоге — 105 погибших.

29 января — Хосни Мубарак распускает правительство и впервые за 30 лет назначает вице-президента, главу разведки Омара Сулеймана. В аэропорту Каира отмечена паника, тысячи туристов пытаются покинуть страну, но не могут сесть на самолет.

1 февраля – «Марш миллионов» от площади Тахрир к президентскому дворцу «Гелиополис». Хосни Мубарак впервые заявляет, что не будет баллотироваться на новый президентский срок, однако уйти в отставку отказывается.

В ночь на 2 февраля — первые столкновения между сторонниками и противниками действующего президента, которые переросли в уличные бои, продолжавшиеся несколько дней.

4 февраля – оппозиция обещает начать акцию «Прощание с Мубараком». На площади вновь выходят миллионы человек, но марш к президентскому дворцу не состоялся. Армия призывает протестующих мирно разойтись.

5 — 8 февраля — на время протесты становятся менее интенсивными, хотя самые стойкие остаются на площади Тахрир.

10 февраля — Хосни Мубарак в обращении к нации в очередной раз отказывается сложить полномочия.

11 февраля — Хосни Мубарак покидает Каир. Вице-премьер Омар Сулейман объявляет об отставке Мубарака и о том, что вся полнота власти передается военным.





Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk