Дата: 13/02/2011 0:08:06
Раздел: 




Глобальная сеть социологов World Values Survey провела социологическое исследование с целью выяснить, какую страну можно признать самой счастливой в мире. Согласно проведенному опросу выяснилось, что в Дании люди чувствуют себя счастливее, чем в любой другой стране.
Опрошенным необходимо было ответить всего на два вопроса: "Считаете ли вы, что, в общем и целом, вы очень счастливы, достаточно счастливы, не очень счастливы или совсем не счастливы?" и "Насколько вы в целом удовлетворены своей жизнью на сегодняшний день?".

Организация World Values Survey проводит опросы в разных странах мира начиная с 1981 года. В нынешнем отчете для большей объективности и надежности были объединены данные последних трех волн исследований - 1995-97, 1999-2002 и 2007 годов. Специалисты отмечают, что за все время ежегодных наблюдений население 45 из 52 стран, в которых проводились опросы, стало чувствовать себя гораздо счастливее.

Вслед за Данией в пятерку лидеров попали Пуэрто-Рико, Колумбия, Северная Ирландия и Исландия. Немного отстали Швейцария, Ирландия, Нидерланды, Канада и Швеция, которые заняли с 6 по 10-е место, а вот США оказались на 16-м месте в этом списке.

Большая часть постсоветских стран оказались в конце списка из 97 стран, так как у большинства из них отрицательный балл. Это значит, что в таких странах число опрошенных недовольных своей жизнью больше, чем число тех, кто довольны. Россия в этом списке занимает 88-место, с таким же отрицательным результатом, как и у Грузии, которая расположилась на 89-м месте. Далее идут Украина, Белоруссия, Молдавия и Армения. На последнем, 97-м месте, оказалась Зимбабве. Жители этой страны считают себя самыми несчастными.

По мнению Рональда Инглхарта, главы команды исследователей, политолога Мичиганского университета, что высокий результат Дании связан с тем, что эта страна, во-первых, мирная, и, во-вторых, довольно богатая. Кроме того, исследователи отметили прямую зависимость уровня счастья от уровня демократии в стране, экономического роста и социальной терпимости. Но основным аспектом счастья является наличие свободного выбора прожить свою жизнь так, как хочется.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk