Дата: 12/02/2011 23:42:36
Раздел: 




В Москве надеются на то, что выход этой "ключевой арабской страны" из кризиса будет ненасильственным и направленным "на упрочнение демократических основ". При этом дипломаты убеждены, что жители Египта способны сами, без какого-либо вмешательства извне, определить своё будущее.

Ранее стало известно, что президент Египта Хосни Мубарак всё-таки ушёл в отставку, а руководство страной перешло к Высшему совету вооружённых сил.
Этой ночью Египет ликовал. Миллионы людей до утра не хотели расходиться по домам. Историческую победу встречали фейерверками, гудками клаксонов и песнями. Страна, которая последние 18 дней жила в пылу революционной борьбы, поставила жирный восклицательный знак в почти 30-летней эпохе правления президента Хосни Мубарака.

Каир, Александрия, Суэц, Исмаилия и другие города, которые в эти дни стали форпостом для миллионов демонстрантов в борьбе за отставку Мубарака, окрасились в цвета национальных флагов.

К народным гуляньям присоединяются солдаты, на которых в последние 2 недели были возложены обязанности по поддержанию порядка в стране. Представитель Высшего совета командования армии, а именно этому временному органу передано управление государством, заявил, что военные не собираются быть альтернативой власти, которую выберет народ.

"Высший Совет Вооруженных Сил Египта благодарит Хосни Мубарака за всё, что он сделал для Египта в мирный и военный периоды, за его патриотизм, за то, что он считал интересы народа главным приоритетом, - сказал он. - Мы также хотели бы поблагодарить народ Египта, который сражался за свободу и безопасность нашей страны и почтить тех, кто отдал за это свою жизнь".

Глава российского МИДа Сергей Лавров, комментируя ситуацию в Египте, выразил надежду, что власти смогут обеспечить нормальное функционирование государственных органов, а оппозиционные силы проявят готовность к стабилизации ситуации.

На отставку Мубарака позитивно отреагировали лидеры многих ведущих мировых держав. Президент США Барак Обама сказал о том, что египтяне должны пережить трудный период.

"Мы стали свидетелями исторического момента, голос народа Египта был услышан, отставка президента Мубарака – это ответ на стремление людей к переменам", - сказал Барак Обама.

США и Евросоюз заявили о готовности оказать финансовую помощь Египту. В то же время власти Швейцарии приняли решение заморозить банковские счета Мубарака и его приближенных, чтобы исключить возможность хищения государственных средств. А канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что новые власти Египта должны гарантировать безопасность государства Израиль, поскольку добрососедские отношения между этими странами до сих пор были и могут остаться одним из главных факторов стабильности на Ближнем Востоке.

"Мы надеемся, что новые египетские власти и впредь будут прикладывать усилия по поддержанию мира на Ближнем Востоке и обеспечат гарантию безопасности Израиля", - сказала А.Меркель.

Сами израильтяне пока никак не отреагировали на уход Мубарака. Зато в арабских странах, в том числе в Алжире, Марокко Тунисе, а также в Секторе Газа, который граничит с Египтом, это событие было воспринято с восторгом.

Скорее всего, военные останутся у власти в Египте до президентских выборов, которые должны состояться в сентябре. Вероятно, и в новом руководстве страны будут люди, сделавшие карьеру в армии.

"Можно лишь надеяться, что армия сумеет удержать власть, - говорит президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Надеяться потому, что в конечном счёте Египет будет исламизироваться. "Братья мусульмане" - наиболее серьёзная политическая сила этой страны, и какое крыло "Братьев мусульман" в конечном счёте придёт к власти – радикальное или умеренное, будет ли Египет умеренным исламистским государством, как сегодняшняя Турция, или радикальным, как сегодняшний Иран, мы пока не знаем".

Один из главных вопросов, который сегодня задают многие, когда в Египет вновь сможет принимать туристов со всего мира. Впрочем, если большинство отдыхавших в Египте европейцев покинули страну уже в первые дни противостояния властей и оппозиции, то эвакуация россиян растянулась больше, чем на 2 недели. Наши соотечественники не спешили уезжать. И всё-таки сегодня на родину должны вернуться последние 200 россиян, проводивших отпуск на пляжах Шарм-эль-Шейха и Хургады.

Между тем, сотрудники турфирм, которым в связи с событиями в Каире запретили продавать путевки в Египет, рассчитывают на то, что уже в ближайшее время туры можно будет возобновить. Однако произойдет это, скорее всего, не раньше, чем власть перейдет от военных к новому законно избранному руководству.
Источник: 1tv.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk