Дата: 12/02/2011 23:39:00
Раздел: 




Тысячи полицейских в специальном защитном снаряжении заполнили улицы в центре столицы Алжира в субботу, 12 февраля, чтобы остановить демонстрации протеста, аналогичные тем, что произошли в Египте.

Как сообщает телеканал France 24, на подступах у центральной площади города уже произошли столкновения с демонстрантов с полицией. По меньшей мере, 20 человек были арестованы.
Протестующие выкрикивают "Бутефлика – убирайся!", обращаясь к президенту Алжира Абдельазизу Бутефлику.

Как сообщает агентство AFP, более 2.000 демонстрантов прорвали полицейский кордон.

Власти Алжира всерьез опасаются повторения египетского сценария в своей стране, приведшего к отставке президента Хосни Мубарака после 18 дней протестов.

Алжирские власти запретили проведение марша оппозиции, чтобы избежать столкновений между полицией и демонстрантами, требующими расширения демократических свобод, увеличения рабочих мест и смены правительства.

Отставка египетского президента Мубарака в минувшую пятницу и свержение в прошлом месяце лидера Туниса, заставила арабский мир задаться вопросом - какая страна в регионе, где существует взрывная смесь авторитарного правления и народного гнева, может стать следующей?

Масштабные беспорядки в Алжире могут иметь серьезные последствия для мировой экономики, поскольку эта страна является одним из основных экспортеров нефти и газа.

Многие аналитики склонны думать, что революция в египетском стиле вряд ли произойдет в Алжире, поскольку правительство может использовать свои энергетические богатства для решения собственных экономических и социальных проблем.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk