Дата: 11/02/2011 23:02:50
Раздел: 




Красноярск посетила делегация ВТБ во главе с заместителем президента — председателя правления банка Владимиром Татарчуком. В пятницу, 11 февраля, подписано соглашение о сотрудничестве с правительством Красноярского края. Со стороны региона подпись под документом поставил первый заместитель губернатора, председатель правительства края Эдхам Акбулатов.
«Предыдущее соглашение между краем и банком было подписано в 2004 году, и этот договор позволил сторонам выстроить эффективную систему сотрудничества для развития экономики региона. Новый документ также направлен на создание благоприятных условий для решения социально-экономических задач региона», — сообщили в пресс-службе банка. Соглашение ускорит развитие системы краткосрочного и долгосрочного кредитования муниципальных образований и предприятий края. Как отметил Татарчук, Красноярский край один из самых активных регионов России, и банк ВТБ занимает в регионе достойное место. «Но наш потенциал гораздо выше, и мы собираемся активно расти в крае. Мы видим свою задачу в том, чтобы создать целый ряд продуктов, которые позволили бы предприятиям развиваться и получить доступ к дешевым ресурсам», — подчеркнул Татарчук.

Банк выстраивает программы не только для крупнейших предприятий, но и компаний, работающих в сегменте среднего и малого бизнеса. Одним из трендов рынка зампред ВТБ назвал развитие продуктов, которые пользуются спросом — лизинг, факторинг, торговое финансирование, документарный бизнес. Член правления банка ВТБ Валерий Лукьяненко сообщил, что в 2011 году лимит в целом на край установлен 5,3 млрд рублей, на Красноярск — 3 млрд. Банк готов предоставить эти деньги для решения задач края и города. «У ВТБ хорошая практика работы с жилищно-коммунальной сферой Красноярска и большой опыт работы в Москве и других крупных городах. Вопросы ЖКХ имеют приоритетное значение, банк принимает самое активное участие в их решении. Всего на сферу ЖКХ банк выдал в 2010 году 9 млрд рублей, в 2011 планируем выдать более 10 млрд. По краю в 2011 году эта сумма составит 300 млн рублей», — отметил Лукьяненко.

Среди перспективных направлений для инвестиций представители ВТБ выделили космическую и атомную отрасли. Поэтому в программу визита включены железногорские предприятия — Горно-химический комбинат и «Информационные спутниковые системы им. Решетнёва».


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk